ВПР СПО Физика, Гелий или натрий входят в состав неизвестного газа?

YurahaU [186K] 2 года назад

На рисунке приведены спектры излучения атомарных паров гелия, неизвестного газа и натрия. Какое(-ие) вещество(-а) – гелий или натрий – входит(-ят) в состав неизвестного газа?

Очевидно, что натрий не может входить в состав газа, если этот газ не нагрет до температуры, когда натрий испаряется. Хотя, если этот газ представляет собой фотосферу Солнца...

На представленном спектре видно, что линии гелия (о, бедный спектр гелия! В таком виде я его еще не видел) все видны в спектре исследуемого газа. А вот линий, совпадающих с линиями натрия, в спектре газа нет. На их месте имеются более-менее широкие провалы без линий. Поэтому натрия в исследуемом газе нет. И неудивительно.