Как называют братьев, сестёр, родившихся в один год?

Наталия-1 [32.6K] 12 лет назад

Не двойняшки и не близнецы!

категория: другое

Как известно, беременность обычно длится около 9 месяцев, а в календарном году - 12 месяцев.

Поэтому возможны случаи, когда у женщины в течение года бывает сразу двое родов, и тем самым рождается двое деток (а иногда и даже больше, ведь можно родить не одного ребёнка, а двойню или тройню).

Понятно, что первые роды будут в начале года, а вторые - в конце года.

Такие дети по отношению друг к другу будут называться одногодками.

Детей-одногодок не нужно путать с детьми-погодками.

Погодка - это ребёнок, который родился на год позже / на год раньше своего брата или сестры.

Например, если девочка родилась в 2023 году, а мальчик - в 2024 году, то они будут погодками.

система выбрала этот ответ лучшим

Обычно детей (братьев-сестер), которые рождаются с разницей, которая составляет меньше года, называют одногодками. Если же разница в год с месяцами, то это будут так называемые погодки - по прошествии года родились.