Какие овощи начинаются на букву "Н"?

Barbarossa [97.2K] 12 лет назад

Не так много можно написать про овощи с названием на букву "Н" Это, конечно, всем известный нут, либо нохут (другое название). Так же можно встретить и другие названия этой культуры - горох грецкий, горох воложский.

Вот так он выглядит -

**

Растет он, как бобы, горох, но листочки внешне напоминают акацию. Растение, конечно, красивое и необычное, на мой взгляд. И собирать горох - сплошное удовольствие.

Протеин, кальций, фолиевая кислота, фосфор и еще целый ряд полезных элементов - вот чем богат нут. И он очень полезен женщинам в период беременности.

  • Другим растением является настурция клубненосная (названия ее также машуа, аньу).

**

Она дает корнеплоды, которые богаты липидами, витаминами, белком - смотрите ниже:

В пищу корнеплоды настурции употребляют жители Анд, ряда стран Южной Америки. Это лекарственное растение (полезно для иммунитета, профилактики онкологических заболеваний и так далее). По вкусу и выращиванию оно напоминает картофель.

Список овощей на букву "Н",относительно невелик,и включает в себя,преимущественно,тропические растения:

1.Настурция клубненосная(Центральная и Южная Америка;клубни этого овоща очень богаты крохмалом);

текст при наведении

2.Нут:турецкий горох(Ближний Восток);

текст при наведении

3.Наранхилла(плодовый кустарник из семейства паслёновых);

текст при наведении

4.Нигелла или "чёрный тмин" - пряность,слегка напоминающая по вкусу тмин;родина Восточное Средиземноморье.

текст при наведении

На эту букву знаю лишь пару названий. думаю, что всем они знакомы. Это слово "Нут" и "Настурция".

Кто-то скажет, что настурция это цветы. Но на самом деле есть настурция клубненосная. Именно ее клубни (корни) употребляют в пищу, причем готовят много разных вкусных и полезных блюд.

А про нут знают все. Вкусен он и полезен.

Настурция клубненосная - это дальний родственник обыкновенной огородной капусты, но в отличии от капусты, у настурции клубнеосной, съедобными являются не листья, а клубни. Родина клубненосной настурции - центральная и южная Америка. Их издревле употребляют в пищу жители Колубмии, перу, Чили, Эквадора. На вкус похожа на очень жгучую редиску, поэтому в сыром виде практически не употребляется. В вареном виде имеет сладковатый вкус, перед употреблением её запекают или зажаривают.

Нут - разновидность гороха,нурахильо - чилийский томат,нуазет - восточный овощ в виде орешка,нигелла - овощно-прянное растение - вроде все

Граф [316K]
Нуазет - любой овощ,выточенный в виде орешка.  —  12 лет назад
комментировать