Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Пуловер, потому что это слово происходит от английского слова pull-over, что значит, собственно, пуловер - одежда, которая натягивается через голову. Вот англоязычная Википедия подтверждает, первое значение этого слова.
Для того, чтобы определиться, как правильно пишется: "пуловер" или "полувер", нам следует установить происхождение этого слова.
Рассматриваемое слово заимствовано из английского языка, где оно пишется следующим образом: "pull-over". В переводе "pull" означает "тащить", а "over" ― "наверх". В русском языке существительное "пуловер" следует писать с гласной "у" в первом слоге и "о" во втором, как и в языке оригинале. Правописание этого слова нужно запомнить, а в случае сомнений обратиться к орфографическому словарю.
Примеры предложений, в которых употребляется слово пуловер:
Родители подарили мне этот трикотажный пуловер.
Модели пуловеров похожие на современные появились в 80-е годы XIX века.
Пуловер обязательно должен быть с V-образным вырезом и не иметь никакой застежки.
Слово "пуловер", обозначающее вязаный или трикотажный джемпер, не имеющий застёжек и воротника, вызывает у многих сомнения и при произношении, и при написании. Нужно сказать, что произношение существительного "пуловер" тесно связано с его орфографией. Иными словами, если не будем правильно говорить, то и напишем неправильно.
Слово "пуловер" пришло из английского. Но оригинальное написание запомнит не каждый. Я считаю, что в памяти лучше держать другой момент. "Пуловер" - это не половина. Именно поэтому писать "полувер" нельзя. Ударение ставится на второй слог, на гласную "о", а в первом слоге пишется "у".
Если кому-то близок английский, то поможет предлог "over", который в этом языке означает "поверх", "над". Именно он повторяется в слове "пуловер" русскими буквами.
Имя существительное "пуловер" является довольно типичным англицизмом и практически точно, добуквенно скопировано из английского языка, со слова "pull-over". Именно так оно пишется и на русском языке, за исключением того, что в русскоязычном варианте в этом имени существительном нет дефиса и нет двойного "л", чрезвычайно характерного для английского языка.
Многие допускаю забавнейшую ошибку, произнося и записывая "пуловер" как "полувер". Как будто бы это половина чего-либо. Но в этом существительном нет никаких половин и никаких "полу-", это ошибочное приспособление к более привычному буквосочетанию, и ничего больше.
Существительное Пуловер оказывается точной транслитерацией соответствующего английского слова и в русском языке сохраняется его оригинальное написание, за исключением сдвоенных согласных Л. Поэтому мы пишем пуловер и выделяем в этом существительном корень ПУЛОВЕР. Pullover.
Использовать в этом слове русскую приставку ПОЛУ нельзя, потому что прежде всего это слово все является корнем, оно заимствованное, и при использовании этой приставки теряется всякий смысл в этом существительном.
Правильно писать и говорит пуловер. Пуловер - это предмет одежды, который не имеет никаких застёжек, а одевается исключительно через голову. Вообще, пуловер - это синоним к слову свитер, однако в отличие от свитера пуловер не имеет высокого воротника.
Пуловер - вот как правильно пишется и произносится это слово, а как только его иногда не произносят. Это слово заимствованное, поэтому необходимо запомнить его написание. Ударение падает на второй слог в данном слове.
Если возникает трудность, как писать правильно ("пуловер" или "полувер"), нужно помнить, что правильным вариантом будет "пуловер". Не существует такого слова как "полувер", поэтому такое написание будет ошибочным.