Как выглядит полярная звезда?

ynkinamoy [1.6K] 11 лет назад

Полярная - самая яркая звезда созвездия Малая Медведица. Расстояние до неё немногим менее 145 парсек или 472 световых года. Цвет Полярной желтоватый. Температура её поверхности несколько выше температуры Солнца и близка к 7000 Кельвинов. Полярная является сверхгигантом. Её диаметр почти в 120 раз превышает диаметр Солнца, и в единицу времени она излучает энергии почти в 10000 раз больше чем Солнце. Эта звезда является переменной. Полярная пульсирует, то увеличиваясь, то уменьшаясь в объеме. При этом у неё немного меняются температура и спектр излучения. И конечно же меняется блеск от 2,1 видимой звездной величины (m) до 2,3m. Период изменения блеска почти равен четырем земным суткам,

Полярная звезда находится в созвездии Малой Медведицы( она там сильно выделяется яркостью и размером). Не раз смотрел на небо и видел её. Я заметил, что рядом с ней (яркой большой звездой) находятся 2 маленькие, карликовые звездочки. Красиво, что говорить.

Полярная звезда - это самая последняя звезда в ручке ковша созвездия Малая Медведица. Она же самая яркая. На небе также выглядит яркой, сравнительно большой по размеру звездой, имеет бело-голубой (без желтизны и красноты)цвет.