Как, ориентируясь по Полярной звезде, найти направление?

Тагетес [137K] 10 лет назад

Объясните: как, ориентируясь по Полярной звезде, найти направление на север, юг, запад, восток? Куда вставать лицом или спиной и как сориентироваться по сторонам света?

На звездном небе находите "ковш" Большой Медведицы. Расстояние двух звезд ширины ковша откладываете, образно, пять раз и находите яркую полярную звезду. Когда Вы глядите на неё - это направление на север, позади Вас будет юг, по левую руку - запад, а правую - восток.

Сначала надо отыскать глазами на небе Полярную звезду. Стать надо лицом к звезде. Спереди вас будет север, ссади - юг, справа - восток, слева - запад.

Теперь о том, как найти Полярную звезду. Если вы знаете, где север, достаточно стать лицом на север и поднять голову. Затем отыскать созвездие Малой Медведицы и Полярную звезду в нем.

В случае, если вы не знаете, где север, надо попробовать отыскать созвездие Малой Медведицы. Сначала можно найти Большую Медведицу, которая является крупным и заметным созвездием, а Малая Медведица всегда рядом. Большая Медведица как-бы крутится вокруг Малой, как и весь небосвод северного полушария.