Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Надрезы на батонах делаются затем, чтобы во время выпечки батоны не лопались и не теряли презентабельного вида. А еще по количеству надрезов можно определить какой это вид батонов. На разных видах разное количество надрезов.
а какие виды батонов бывают? и на каких сколько надрезов?— 13 лет назад
Кирилл91
[6K]
Разного веса видимо, нарезной, подовый =) А надрезов по-моему одинаково 4 где-то.— 13 лет назад
m-margo
[16K]
Надрезов бывает от 1 и более, и бывают они как поперечные, так и продольные...— 13 лет назад
комментировать
Афанасий44
[513K]
8 лет назад
Образующийся при спиртовом брожении теста углекислый газ увеличивает товарный объём батона примерно вдвое. Плотная запёкшаяся корочка на батоне затрудняет его выход, что способно вызывать некрасивые разрывы, ухудшающие эстетическое восприятие хлебного изделия.
Надрезы на батоне ослабляют внутреннее давление газа, который в местах надрезов легко выходит.
Вот как газ выходит:
Появиться разрывы в корочке хлебного изделия могут, когда тесто мало времени расстаивалось перед выпеканием. В этом случае даже разрезы не помогут, корочка треснет или её вовсе сорвёт.
Так что кроме узнаваемости батона, надрезы позволяют исключить возникновение трещин в случае небольшого нарушения технологии выпечки.
Изучив данный вопрос могу сказать - надрезы на нарезном батоне делают специально и без технологической нужды, а лишь для того, чтобы придать этому виду хлебо-булочного изделия узнаваемый вид. Иногда говорят, что надрезы делают для того чтобы из булки выходили углекислые газы, но это не так, эти газы выделяются даже через не нарезанную поверхность, через микроскопические поры.
Всегда думал, что надрез на батоне для красоты, а на самом деле надрезы делают чтобы газ из теста который выходит наружу, при выпекании, не повредил форму хлеба. Оказывается если надрезы поперечные, то это батон, а если один поперечный, то это - буханка.
Для товарного вида, для красоты товара это самое распространенное среди нас мнение. Но в действительности выполняют роль отвода углекислого газа образовывающегося от брожения при выпечки в тесте. Если не делать насечки, газ способен сам проделать выход из хлеба, только это будет далеко не эстетично выглядеть и при этом возможно пострадает и вкус хлеба-это основной аргумент. Но газ в состоянии просто просочится через поры в хлебе, в черном хлебе мы надрезы не найдем. Так что надрез на батоне чисто эстетическая деталь, создание фирменного рисунка для быстрого опознания и красоты, не более.
Я думаю, что по большому счету они делаются, для того что бы батон узнавали и покупали. Я вот к батонам без надреза отношусь подозрительно.Вероятно раньше и делали их для того, что бы углекислый газ выходил. Но сейчас то уже всем понятно, что углекислый газ через тесто выйдет и без надрезов. А образование бугорков и прочего возможно только при нарушении технологии выпекания.
Считается, что надрезы на батонах делаются только с той целью, чтобы узнавать их. Надрезы могут быть глубокими или не глубокими, вдоль или поперек, прямыми, косыми, один надрез, два, три и т.д.
Так же бытует мнение, что надрезы делаются для выхода углекислого газа, который копится при брожении теста.
Но тогда почему не делают надрезы на черном хлебе или чиабатте?.
Так прописана технология приготовления батона. Я когда-то смотрела передачу по телевизору. посвященную этому вопросу, так вот там было пояснение: надрезы действительно нужны для того, что бы во время приготовления выходил углекислый газ и корочка не трескалась, как уже было сказано в предыдущих ответах.
Все дело в том, что после того, как тесто для батона помещают в печь для выпекания, корка на батоне попросту может лопнуть, потому что он увеличивается в размере по мере выпекания. Ну и для красоты такие полоски тоже рационально использовать.
Все просто, тесто ставится на дрожжевой опаре, опара поднимается и внутри нее воздух, не будь этих разрезов , при температуре 170 градусов и выше, до 300 , хлеб был бы в состоянии взорвавшегося попкорна, и не имел бы товарного вида.