Наша страна, история которой исчисляется более одиннадцати столетий, прошла огромный путь преобразований. Одной из таких, очень важных, это объединение множества национальных территорий в одну, единую - Союз Советских Социалистических Республик.
В таком виде, страна находилась шестьдесят девять лет - с 30 декабря 1922 года и по 26 декабря 1991 года. За этот промежуток времени, история СССР имеет несколько значимых периодов — у каждого своё название и характерные особенности. Вот эти моменты в жизни государства с некоторыми характерными особенностями.
Военный коммунизм (1918–1921), с централизацией управления экономикой, с так называемой продразвёрсткой.

А далее идёт период НЭПа (Новая экономическая политика, (1921-1929 годы). Её суть — частичное восстановление рыночных механизмов.

Период индустриализации и коллективизации (конец 1920-х — 1937). Развитие тяжёлой промышленности и оборонных объектов, что позволило подготовить страну ко Второй мировой войне.