Я скажу так, от многих тоже слышу, что на завтрак обязаетльно надо есть белок. Но, учитывая, что получила образование в нутрициологии и сама на себе прошла испытания в процессе похудения.
Правильно будет звучать так: белок - обязательный элемент, который нужно есть на завтрак. Он дает чувство сытости часа на 4 и энергию. Но его надо есть с полезными жирами и сложными углеводами, если мы говорим о завтраке. Слоджные углеводы - для сохранения энергии до обеда, и полезные жиры - нам дают правильную работу гормонов, топливо для мозга и сбалансированность завтрака.
Еще один момент по поводу белка, 100-150 грамм надо есть в каждый прием пищи. 3 раза в день.
Если Вам комфортнее есть на завтрак сложные углеводы (кашу, например), то минимум белка там должен присутствовать.
Я не соглашусь с выражением, что на завтрак нужно есть - только белок! Организм быстро захочет есть и не факт, что человек положит в рот полезное.
Зачастую, если у нас завтрак без белка, или без полезных жиров, или без сложных углеводов, то организм часам к 10 уже сильно хочет есть. А поскольку, за счет сбалансированного завтрака мы не дали нужной порции важных микронутриентов, то организм тащит в рот все, что попадется. Не дожидаясь полноценного нормального обеда.