Может ли существовать квант скорости?

Владимир Звёздный [37.9K] 22 часа назад

Я вот думаю. Есть квант пространства - планковская длина 1.6*10^-35 метра, есть квант времени 5.4*10^-44 секунды. Любая скорость выводится только из перемещения по пространству и промежутка времени по определению. Должен быть квант скорости - некая минимальная величина скорости, меньше которой только ноль. Если такой есть, какая его величина в м/с?

Нет никакого "кванта расстояния" и "кванта времени". Планковская длина и планковское время - это не кванты. Квант - это дискретная порция, "пиксель" на шкале какой-то величины, например, энергии электрона в потенциальной яме. Эта энергия просто не может принимать промежуточные значения. Или элементарный заряд - не существует никакой физической сущности, имеющей заряд меньше трети заряда электрона.

Планковское время и планковская длина - это другое. Это тот фундаментальный "кружок размытия", который, образно говоря, мы увидим на картине мира, предельно ее увеличив. Мы не увидим там дискретности, "пикселей", а увидим неопределенность - то что никакую координату нельзя измерить точнее, чем с ошибкой в 1,6*10^35 м, а интервал времени - точнее, чем с ошибкой в 5,39*10^-44 с.

Отсутствие квантования пространства было убедительно показано на экспериментах по наблюдению гамма-всплесков на обсерватории INTEGRAL, по которым ограничение на максимальный размер "элементарной ячейки" пространства составило порядка 10^-48 м, что много меньше планковской длины.

И да, никакого смысла в "планковской скорости", получаемой умножением планковской длины на планковское время нет, так как последние - не независимые величины, а разные формы представления одной и той же фундаментальной константы.

Владимир Звёздный [37.9K]
В вашем ответе есть противоречие:
1) никакую координату нельзя измерить точнее, чем с ошибкой в 1,6*10^35 м.
2) по которым ограничение на максимальный размер "элементарной ячейки" пространства составило порядка 10^-48 м, что много меньше планковской длины.
Эти два заявления не могут быть истинными одновременно. И нельзя, и это уже сделано. Надо определиться с чем-то одним.
  —  19 часов назад
jar-ohty [167K]
Из этого противоречия и вытекает то, что кванта не существует: ведь ограничение на его размер оказывается меньшим, чем имело бы физический смысл. Или иначе: если бы квантование координат с шагом порядка планковской длины существовало бы, оно было бы обнаружено при астрономических наблюдениях в виде "размытия" удаленных объектов.  —  18 часов назад
Владимир Звёздный [37.9K]
По сути вопроса и ответа всё понятно. Кванта скорости не существует.
Дополнительный вопрос связан с этим экспериментом. Двух правд не бывает. Либо придётся признать ошибочным фундаментальную неопределённость Гейзенберга и значения Планка на основании того, что эксперимент намного превысил указанную им погрешность измерения; либо признать ошибочным результаты этого эксперимента, на основании противоречия с теорией.
  —  18 часов назад
jar-ohty [167K]
Нет, это не так. Соотношение неопределенностей здесь не позволяет получить неограниченную разрешающую способность изображения при данной длине волны и диаметре объектива, и по сути (для фотонов) представляет собой обычный дифракционный предел телескопа. Влияние дискретности пространства давало бы дополнительное ограничение на разрешающую способность за счет дифракции света уже не на апертуре телескопа, а на неоднородностях пространства по пути его распространения. Причем наибольшее значение этот эффект имел бы в рентгеновском и гамма-спектре, а не в видимом, то есть наоборот по отношерию к дифракционному пределу.  —  2 минуты назад
комментировать

Если допустить квант пространства (в метрах) и квант времени (в секундах), то ничего не мешает нам ввести после всего этого и квант скорости, равный:

1.6*10^-35м / 5.4*10^-44c,

при этом измерять его просто в метрах в секунду нельзя, а только так, как написано - один квант пространства в один квант времени, что и будет одним квантом скорости :^)

Сыррожа [247K]
А почему длину и время можно измерять в единицах СИ, а производную скорость - "низзя"?  —  21 час назад
Владимир Звёздный [37.9K]
Nasos. Если считать хоть в метрах в секунду, хоть в условных единицах, то так мы получим не минимальную скорость, а максимальную, т.е. скорость света.  —  21 час назад
Nasos [267K]
Сыррожа, не знаю. Но чувствую :^)
---
Владимир Звёздный, точно.
  —  21 час назад
комментировать

Я бы не стал так утверждать. Планковские длина и время это не доказанные кванты, а естественные масштабы, где привычная физика перестает работать. Поэтому и квант скорости из них не следует. В современной физике минимальной ненулевой скорости не существует.

Насколько я помню, отсутствие кванта скорости выводится из неквантуемости импульса: если p=mV - неквантуемый, то и V=p/m - тоже.

А вот почему импульс неквантуемый, я, честно говоря, боюсь накосячить в терминах и формулах, поэтому объяснять, пожалуй, не буду и пробовать.

Но вообще: (1.6*10^-35)/(5.4*10^-44) ≈ скорость света.

Только это не параметр максимальной скорости в данном случае, а признак того, что если бы скорость была квантуемой, то один квант как раз равнялся бы скорости света. А раз это не так, то, значит, исходное предположение неверно.

Сыррожа [247K]
А по-моему сторонники квантовой теории сами запутались в понятиях и другим "мозги пудрят", как правило, за государственный счет...  —  20 часов назад
комментировать