Что такое СИП в электрике, как выглядит?

Дима Дэ [25.6K] 30 минут назад

Аббревиатура СИП расшифровывается как "самонесущий изолированный провод". Такие провода (точнее - кабели) используют в основном для прокладки воздушных (иногда - настенных) линий электропередач. Не рекомендуется прокладывать такой провод под землей даже в ПНД-трубах или в гофре - он прилично греется.

Как правило, это алюминиевый многожильный кабель с общей изоляцией плюс изоляция каждой жилы. Жилы обычно бывают из скрученных проводников сечением от 2,5 до 4 квадратов. Сечение жилы в целом идет от 10 квадратов. Для усиления могут иметь стальной сердечник. Количество жил обычно четыре (при трехфазном питании - одна жила используется как нулевой провод). При подключении к автоматам применяют обжимные наконечники.