Есть фонарик с шокером. Если не ошибаюсь Электрошокер 1101 *POLICE* Ему уже лет 5. Работал нормально, но я его использовал редко. Последнее время стал использовать на велосипеде, в качестве запасной фары и для отпугивания собак. Батарея заряжена полностью, светит хорошо, но шокер иногда просто не срабатывает. Причём не срабатывает в самые ответственные моменты – когда гонится стая собак за велосипедом. И наоборот, шокер бил и пугал меня, когда я случайно задевал его при транспортировке на велосипеде в лифте.
Было похоже, что иногда отходит контакт. Действительно контакт реализован ужасно. Там просто проводки, не припаяны. Просто касаются пластин, на которых должен быть разряд.
Я провода припаял к пластинам, но пришлось их удлинить. Потом долго мучался. Он также то работал то нет. Думал дело в проводах. Тщательно их изолировал, но результат тот же.
Зачищал сами контакты – там, где разряд. Не помогло.
Помогло лишь то, что я уменьшил расстояния между контактами разряда банально вставил туда 2 маленьких гвоздика. Только тогда начало работать всегда, когда я нажимаю на кнопку.
Но это не выход получилось хлипко и топорно.
подозреваю что стало не работать из-за того, что уменьшил расстояние между контактами (там, где проходит искра).
Ещё с большей вероятностью проблема не в контактах. Находил, но теперь не могу найти, вроде бы в инструкции и в обзорах к подобным шокерам упоминают что контакты замыкать нельзя. Я их пару раз случайно замкнул. Возможно, там вышел из строя конденсатор. Как это можно проверить?
Хотелось бы разобраться в чём причина. Я не сильно разбираюсь в электронике и в устройстве шокера. Может дело не в проводах? Может там что-то с электроникой? Какой-нибудь конденсатор барахлит? Как это проверить, может такое быть? Как исправить?