Можно ли сделать сырое варенье из ягод красной и белой садовой земляники?

Доминика - Елена [308K] 1 день назад

Как из свежей земляники садовой, смеси белой и красной, приготовить сырое варенье, сколько сахара нужно ? Рецепт ?

бонус за лучший ответ: 5 кредитов хотите увеличить?

Варенье, приготовленное сырым способом, не только полезнее, но и вкуснее.

На мой взгляд, вы конечно можете смешать ягоды и сделать розовое варенье, но я бы разделил ради белого. Белое варенье, ну диковинка же. А смешать можно и потом, перед подачей к столу, но не перемешивать тщательно, а класть в вазу слоями.

Если делать на сахаре, то полторы части сахара на одну часть ягоды. Помню в детстве, как мама делала.

Но можете рискнуть разбодяжить 1/1, если уверены, что в хранилище достаточно холодно. Главное, тщательно перемолоть, чтобы не осталось целых ягод или даже кусочков.

Кстати. Если у вас автономный водопровод, то, возможно, хранить домашние заготовки лучше в кессоне — там холоднее, чем в погребе, из-за постоянного транзита ледяной воды из-под земли.

Если делать на меду, то тоже 1/1, и мёд берите разнотравье, акациевый, липовый, но не тёмные сорта и особенно не гречишный.

Что до специй, то земляника сама по себе очень ароматная. Но в белое варенье можете смолоть горсть тархуна, что придаст и цвет, и определённый привкус.

Такое вид ягод полезный и очень ароматный. Важно собирать ягоды в сухую погоду и когда высохнет роса. Если ягоды пропитаны сильно влагой, то сахара надо больше. А по норме на 1 кг ягод 1.4 кг сахара. Могут в холодильнике и два три года стоять. Обязательно после перетирания с сахаром готовый продук переливать в сухие стерильные банки.

Researcher [62K]
У нас в саду такие растут  —  1 день назад
комментировать

А почему нельзя? Конечно, можно. Но сейчас можно обойтись "малой кровью", т.е. не класть так много сахара, как это делалось раньше. Я обычно пробиваю землянику блендером, добавляю на 1кг ягод 100 г сахара, размешиваю и разливаю в контейнеры, отправляю в заморозку.

Но, честно говоря, предпочитаю просто заморозить ягоду и хранить ее без добавления сахара.