Что такое радиационное охлаждение?

tranquillity [66K] более месяца назад

В далёких-далёких космических пространствах, где кругом - глубокий ледяной вакуум, охлаждать аппаратуру космических кораблей, как ни странно, очень сложно, поскольку некуда отдавать тепло. Вакуум почему-то нагреть не получится. Поэтому традиционные способы охлаждения - ни конвекция, ни теплопередача - тут не работают. Единственный способ - излучать тепло в пустое пространство в виде инфракрасного излучения. Вот такой способ охлаждения и называют радиационным. Он гораздо менее эффективен, чем теплопередача и конвекция, но в сильно разреженных средах он остаётся единственной альтернативой.

Грустный Роджер [583K]
Охлаждать аппаратуру космических кораблей сложно не только в далёких-далёких, но и в близких космических пространствах...  —  более месяца назад
alexm12 [299K]
"где кругом - глубокий ледяной вакуум"
у вакуума нет температуры, в принципе.
  —  более месяца назад
Ясен Пень [6.1K]
Точно. И глубины у вакуума тоже в общем-то нет. Как я мог забыть?!  —  более месяца назад
Грустный Роджер [583K]
alexm12, уж вам-то стыдно не знать, что температура есть у любой среды, и у вакуума тоже.  —  более месяца назад
alexm12 [299K]
С какого момента изменилось определение температуры и вакуума?  —  более месяца назад
комментировать

Радиус (radius) переводится с латинского языка как луч. Радиационное охлаждение значит за счет излучения энергии.

В Вакууме это единственный способ понизить температуру чего-то это дать возможность лучам покинуть объём тела. Лучами можно нагреть тело и охладить.

Само по себе выражение "радиационное охлаждение" не очень привычно, но с точки зрения техники или физики вполне подходящее для процесса терморегуляции.

Если вспомнить события на станции Салют-7, то из-за повреждения датчиков ориентации система обогрева остановилась и станция начала замерзать потому что эффективно отводила тепло радиационным способом, а на станции Скайлэб всё случилось наоборот потому что получала лучистой энергии больше, чем отдавала станция начала перегреваться и первая экспедиция посещения начала работать при температуре около 40 градусов цельсия.