Что общего между лазаньей и мусакой?

Irina L [219K] более месяца назад

В прошлую субботу готовила роскошную лазанью, сегодня - греческую мусаку.

А ведь они очень похожи (хоть и значительно отличаются).

Что между ними общего: в ингредиентах, в технологии приготовления?

Может, ещё в чём-то?

бонус за лучший ответ (выдан): 20 кредитов

Начну с того, что мусака и лазанья - это блюда средиземноморья и представляют собой запеканки, приготовленные по одному и тому же рецепту. Приготовление этих запеканок безусловно требуют не только вашего времени, но наверное и любви к приготовлению этих блюд. Эти запеканки всё таки - это не только разные культуры, но и разные вкусы. И если классическая лазанья - это в первую очередь сытное блюдо, то мусака - это поэзия вкусов.

Эти запеканки всегда готовятся чередованием слоёв в форме в виде прямоугольника. Основным ингредиентом в рецепте всегда является мясной фарш, который добавляют при приготовлении уже обжаренный. В мусаке и лазанье всегда присутствуют томаты, чеснок, лук и специи. Каждый слой запеканок всегда просыпаются твёрдым сыром, например таким как - кефалотири или пармезан. И наконец в обеих запеканках обязательно присутствует соус Бешамель - этим густым сливочным соусом покрывают верх запеканок, хотя эти мясные соусы и отличаются. В лазанье соус Бешамель представляет собой более жидкую консистенцию, тогда как в мусаке он скорее в виде суфле.

Но в этих запеканках есть и отличие: так в лазанье есть пласты пасты из теста, тогда как в мусаке - это заменяют обжаренными или запечёнными овощами. Время приготовление запеканок тоже разное: лазанью готовят 2-4 часа, мусака будет готова через 30- 45 минут.

И эта румяная корочка с божественным ароматом безусловно соберёт за общим столом всю вашу семью. Ну а уж хозяйка сама выберет, что она приготовит - мусаку или лазанью.

система выбрала этот ответ лучшим

И мусака и лазанья - классическая слоеная запеканка. Ингредиенты укладываются в глубокую форму для запекания послойно, пропитываются соусом и запекаются в духовке.

В классических рецептах используют одинаковые соусы (бешамель) и начинку на основе фарша.

Поджаристая сырная корочка из твердого (или полутвердого) сыра тоже у обоих блюд.

На мой взгляд это совершенно разные блюда, так как в мусаке в основе овощи, а в лазанье-листы пасты.

Как можно сравнивать блюдо из пасты и блюдо из овощей?

Это то же самое, что сравнивать плов и гречку с мясом.

Общее у лазаньи и мусаки то, что это запеканки, состоящие из слоев.

Так же общее, что это средиземноморские блюда.

Так же общее, что это колоритные, сытные блюда.

От 120 до 290 кКал на 100 грамм продукта в обоих блюдах.