Как решить: Человек A стоит сбоку от зеркала, человек B приближается?

Лиса в шарфе [148K] 2 месяца назад

Человек A стоит сбоку от зеркала. Человек B приближается к зеркалу по перпендикуляру, проходящему через точку C — середину зеркала.

На каком расстоянии от зеркала будет B в тот момент, когда оба человека увидят друг друга в зеркале? Ответ выразите в метрах.

тэги: физика
категория: образование

отражение Человека B будет также двигаться в направлении зеркала только с обратной стороны - траектория движения отражения Человека B показана зеленой линией на рисунке

Человек А увидит в зеркале отражение Человека B в тот момент, когда отражение Человека B будет находится в точке В¹ - на расстоянии 0.5 метра от зеркала

соответственно сам Человек B будет находится в данный момент также на расстоянии 0.5 метра от зеркала

при этом, свойству обратимости светового луча: Человек А увидит отражение Человека В в тот же самый момент когда Человек В увидит отражение Человека А

Ответ: Человек B будет находится на расстоянии 0.5 метра от зеркала