Как решить: Электромотор мощностью 1 кВт поднимает груз на высоту 10 м?

Simple Ein [282K] 2 месяца назад

Электромотор мощностью 1 кВт поднимает груз на высоту 10 м за 5 секунд. Определите массу груза, если ускорение свободного падения принять равным 10 м/с².

Механическая мощность в общем случае считается по формуле P = F*V*cosa, где F - сила, V - скорость, а - угол между векторами силы и скорости.

Сила в данном случае F = m*g, где m - масса, g - ускорение свободного падения.

Скорость в данном случае V = S/t, где S - пройденный путь, t - время.

Вектора силы и скорости направлены одинаково, угол a = 0, а его косинус равен 1.

В результате мощность следует считать по формуле P = m*g*S/t.

Отсюда находим m = P*t/(g*S).

Подставляем численные значения m = 1000*5/(10*10) = 50 кг.

Ответ: Масса груза 50 кг.