Прежде всего, вспомним добрым словом Джордано Бруно - автора теории множественности обитаемых миров, где каждая звезда - потенциальное "Солнце" для местных планет, среди которых могут быть пригодные к проживанию. Вспомним также древнеиндийские трактаты где описана технология космических путешествий с помощью виманов. Эти идеи подталкивают человеческие мечты к решению некоторых земных проблем с помощью создания и использования космических технологий.
Самое простое и очевидное исходное предложение - космическая экспансия человечества в иные миры, с целью преодоления перенаселённости и/или создания отдалённых полит-экономических и социально-культурных "оазисов", если критически рассматривать существующие на Земле или в отдельных её частях порядки и состояние дел в качестве "пустыни". Собственно, не абстрактные космогонические теории, а именно такого рода недовольство существующими порядками и привело Джордано Бруго на костёр инквизиции, а многих активистов, близких к Илону Маску, ведёт к цели заселения Марса.
В период СССР-США соперничества в космосе были созданы по сути все современные космические практики, оказавшиеся полезными на Земле: спутники связи, телеметрические и геонавигационные системы (на базе которых созданы GPS, GLONASS, Starlink, LIDAR, Байду), солнечные фотоэлектрические и тепловые панели, множество типов двигателей, аккумуляторов, гироскопических систем, приводов, автоматизированных и роботизированных систем, фотометрия в широком диапазоне и высокой чёткости. Для нужд человека создана сублимированная пища и жидкие консервы, системы частично замкнутых циклов жизнеобеспечения, памперсы. В космосе получено множество новейших сплавов, пен, покрытий, клеёв, композитных материалов, используемых теперь на производстве и в быту. В тот период удешевление космических полётов достигло таких величин, что правительство Австралии даже всерьёз рассматривало создание резервных государственных орбитальных зернохранилищ.
Современные космические достижения гораздо скромнее: экзоскелеты, миостимуляторы, антигравитационная беговая дорожка и костюмы "Пингвин", "Адель", анализатор крови и мочи БИОФОТ-311.
Вопрос полётов к звёздам при неолиберализме никак не стоит в силу приземлённости мышления финансистов и воротил Бигфармы. Но, всё более активное включение в космическую гонку западных частных компаний и южноазиатских стран и народов обещает новую волну больших сюрпризов, а последующие эпохи обещают выход из тупика фундаментальных наук (особенно физики) и прикладных технологий (особенно энергетики).