Какой из этапов мытья рук часто пропускают (см)?

Майк Казанский [311K] 2 месяца назад

Какой из этих этапов мытья рук часто пропускают?

Очищение кончиков пальцев о ладонь другой руки (для удаления грязи из-под ногтей)

Намыливание ладоней

Ополаскивание

Ранее мы узнали, какое количество микробов обитает на коже наших рук, а также сколько по времени нужно мыть руки мылом, чтобы не заболеть от этих микробов.

Данный вопрос касается технологии, как правильно нужно мыть руки. Согласно ЗОЖ мыло нужно хорошенько намылить, затем равномерно распределить по поверхности кожи рук, растирая одну ладонь о другую, далее растереть ладонь с обеих сторон. Далее переходить непосредственно к пальцам, растереть внутренние поверхности пальцев, а также очистить кончики пальцев, растирая их о ладонь другой руки. На заключительном этапе пену от мыла смыть водой, ополоснуть и протереть насухо руки полотенцем. Таким образом пропускают первый этап.

мытье складок между пальцами и под ногтями.

Просто наспех многие мылят ладошки и смывают, даже тщательно не растирая.

А вообще, я бы приравнял к преступлению строительство квартир от застройщика с раздельным санузлом, когда в уборной нет раковины и крана с водой. То есть человек , извините, справил нужду, подтерся, нажал кнопку (или наоборот, не важно), потом потрогал ручку двери, потрогал ручку другой двери (другая комната, где есть умывальник), потрогал ручку там, помыл руки, вышел и чистыми руками потрогал ранее испачканную ручку...

Мало того, в туалетах еще и ручки кранов должны быть такой формы, чтоб можно было открыть воду при необходимости локтем, запястьем или вовсе нажать на педаль при необходимости.

Такого насмотрелся порой по служебной необходимости в общественных туалетах, что теперь точно перед обедом руки мою в отдельном , закрытом от общественности месте (когда-то на предыдущем месте конкретно для себя оборудовал отдельный умывальник по типу дачного). Есть люди, которые культурно не приучены к пользованию туалетом .

Так что срочно надо пересматривать СНИПы и ГОСТы , и для санузлов общего пользования предусматривать конструкции умывальников такие , чтоб там нельзя было мыть ноги и подмываться, а краны делать с педальным приводом, то есть чтоб свести к минимуму передачу грязи от одного человека к другому.