Во время болезни ОРВИ обмен веществ замедляется или ускоряется? Почему?

MarinaV1974 [246K] 3 месяца назад

Как действует вирус ОРВИ на обмен веществ?

Он замедляется при болезни, или ускоряется?

Почему?

Начну немного издалека.

Чтобы понять замедляется что-то или ускоряется надо выбрать единицы измерения, систему координат и вообще как-то это "что-то" оцифровать.

Для обмена веществ уже давно придумали такое понятие, как BMR - это сокращение от английского Basal Metabolic Rate, что переводится как "базальный метаболизм" или "скорость базового обмена (веществ)".

Это количество ккал в сутки, которое организм тратит в состоянии полного покоя для поддержания жизненно важных функций (дыхание, работа сердца, кровообращение, терморегуляция и т.д.)

И даже формулы имеются, например:

(константы эмпирические, то бишь с потолка).

Значит, базовый обмен веществ мы будем считать в ккал/сутки.

При ОРВИ с повышением температуры обмен веществ, как правило, ускоряется.

При ОРВИ часто поднимается температура, а каждый градус примерно на 10–12% увеличивает базовый обмен (и, соответственно, BMR).

Это связано с тем, что телу нужно больше энергии, чтобы генерировать тепло и поддерживать повышенную температуру.

Если температуры нет (например, лёгкая вирусная "простуда" без лихорадки), то изменение BMR обычно небольшое и может быть почти не заметным.