Что ниже - относится к орбитальному движению. Не какому-то экстремальному, типа, вокруг чёрной дыры. Земля для простоты и наглядности в самый раз. Не всякие движения в космосе - орбитальные. Жидкостный ракетный двигатель - штука с очень высокой удельной мощностью. За минуты может сообщить космическому аппарату скорость более второй космической...
Наверное многим запомнились с детства-отрочества слова Чёрной Королевы - героини сказки английского математика Льюиса Кэрролла "Алиса в Зазеркалье":

Действительно, какой удивительный, парадоксальный мир этой самой Чёрной Королевы! Где это видано, где это слыхано...
Чёрная Королева перешагнула порог сказки: в науке есть Эффект Чёрной Королевы.
Посмотрим, однако, на орбитальное движение.
Постоянное движение космического аппарата по круговой орбите определяется постоянным равенством центробежной и гравитационной сил, действующих на космический аппарат.
Уравнение:
Слева центробежная сила, справа гравитационная сила.
Значения в уравнении:
m - масса космического аппарата,
v - орбитальная (линейная) скорость,
M - масса центрального тела (Земли, для конкретики),
G - гравитационная постоянная.
Из величин, входящих в уравнение переменные при непосредственном управления космическим аппаратом - две:
v - скорость - только на этот показатель можно влиять тяговым двигателем. А ничего другого у космического аппарата и нет.
m - масса - уменьшается в процессе работы тягового двигателя. Входит в обе части уравнения сомножителем в первой степени. Сокращаем. Влияния на установившееся орбитальное движение нет.
Ясно, что любое влияние на скорость космического аппарата с помощью двигателя нарушает баланс уравнения орбитального движения. Увеличение орбитальной (линейной) скорости изменяет баланс в пользу центробежной. Под действием центробежной силы, если она сколь-нибудь превосходит гравитацию, космический аппарат от "центра бежит", т.е. радиус орбиты увеличивается.
Из уравнения запишем формулу орбитальной (линейной) скорости.
Видим, v однозначно определяется r и обратно пропорционально зависит от квадратного корня из r:
Поэтому, верен сделанный здесь двумя авторами вывод, что в результате манёвра, осуществлённого двумя приёмами тяги по вектору орбитальной (линейной) скорости, эта скорость снизится.
Аналогично, в результате манёвра, осуществлённого двумя приёмами тяги против вектора орбитальной (линейной) скорости, эта скорость увеличится. Разница в следующем.
Дать тягу двигателем («прожиг») против вектора скорости, чтобы её уменьшить. Космический аппарат перейдёт с круговой орбиты на эллиптическую. В нижней точке эллиптической обиты (перицентре) дать второй «прожиг» против вектора скорости, чтобы её уменьшить. Теперь космический аппарат на орбите ниже предыдущей и скорость его стала больше, чем была до начала манёвра...
А если космический аппарат будет тормозиться не короткими интенсивными "прожигами" главного двигателя, а ограниченной, постоянно действующей тормозной силой? Тогда, например, "аэродинамический парадокс спутника".
Понятно уже, в чём этот парадокс состоит: атмосфера (а разряженные остатки атмосферы наблюдается до высоты 1000 км) постоянно тормозит спутник, в результате чего он постепенно (по плоской, пологой Архимедовой спирали) снижается и скорость его увеличивается, устремляясь к первой космической. Расти, бывает, и есть куда, потому что даже на такой весьма низкой орбите, как у МКС орбитальная (линейная) скорость почти на 3% ниже первой космической. Ещё в детстве мне казалось подозрительным, что самопроизвольно, в течении продолжительного времени, сходящие с орбиты предметы сгорают (большей частью сгорают, как вытолканное с МКС не нужное устройство весом 400 кг, оно сходило с орбиты прибл года полтора). А вот оно оказалось что.
Аэродинамический парадокс спутника хорошо проанализирован в журнале "Квант" 1998 г. Правда, мне кажется, что к тем же выводам можно прийти проще и короче, начав "плясать" от другого закона сохранения. На досуге (если будет) попробую.
Погодите, но ведь аэродинамический парадокс спутника — это частный случай. А что, если космический аппарат будет на орбите вокруг Луны и будет постоянно, потихонечку тормозить ионным двигателем (или чередовать ионный двигатель и солнечный парус)? Да то же самое. Будет снижаться по плоской Архимедовой спирали, и скорость его будет увеличиваться.
Ну, а если тягу-то, тягу будем давать по вектору скорости? Ничего теперь уже для нас неожиданного: будет подъём и уменьшение скорости.
На всякий случай сформулирую парадокс орбитальной скорости:
- Ограниченное силовое воздействие (любой природы) на космический аппарат по линии вектора орбитальной (линейной) скорости приводит к результату, противоположному второму закону Ньютона (не опровергая его: система не инерциальная): воздействие по вектору скорости приводит к уменьшению скорости (и увеличению высоты аппарата), воздействие против вектора скорости приводит к увеличению скорости (и снижению высоты аппарата). При этом в отсутствие воздействия на космический аппарат его орбитальная (линейная) скорость сохраняется сколь угодно долго. Ставлю свой копирайт ©.
Чтоб был понятнее парадокс, скажем так:
- Летишь по орбите и хочешь полететь быстрее - жми на тормоз, быстрее и полетишь. Хочешь лететь медленнее - жми на "газ", замедлишь полёт.
Чёрная Королева, с её беготнёй по конвейерной ленте против движения, отдыхает.