Какая планета раньше имела спутник а сейчас не имеет? Почему?

Алёнка 1992 [12.8K] 6 месяцев назад

Вероятно речь идет о предполагаемом спутнике Венеры - Нейт.

До 1764 года астрономы неоднократно наблюдали спутник Венеры, но все эти наблюдения позже были либо опровергнуты, либо не подтверждены (указывалось что, астрономы вероятно либо путали спутник Венеры с меркурием, звездами, оптическими иллюзиями в телескопах, Ураном и пр.)

Сейчас есть теория, что все же спутник был, при этом разрушился он сосем недавно. По компьютерной модели сделали анализ орбит спутника вокруг Венеры и выяснили, что стабильных орбит нет, спутник Венеры в любом случае попадает в предел Роша (это расстояние от планеты на котором спутник разрывается гравитационными силами) и разрушается. При этом на Венере есть пояс ударных кратеров.

Предположение относительно Меркурия. Учёные умы предполагают, что Меркурий имел искусственный спутник, но из-за слабого собственного гравитационного поля и близости к Солнцу, со своим огромным гравитационным полем, последний потерял спутник. Сейчас доказать наличие спутника не возможно, но предположить можно.

Насколько мне известно – никакая.

О том, что у планет есть спутники, стало известно сравнительно недавно, по историческим меркам. Всего-то четыреста лет назад, когда Галилей додумался направить зрительную труду на небо и открыл спутники Юпитера.

Так вот, за этот отчётный период ни одна из планет Солнечной системы спутников не теряла. Более того, ни у одной из планет, у которой спутников сейчас нет (это Венера и Меркурий), их и не было.

Что касается планет других звёздных систем, то тут история наблюдений ещё короче, чем для планет Солнечной системы, поэтому и тут ничего определённого сказать нельзя.

Отмазка: речь тут, надо полагать, идёт о естественных спутниках планет Солнечной системы.

Ещё отмазка: иногда случается, что планета приобретает временный спутник. Такое бывало даже с нашей Землёй, сравнительно недавно. Но штука в том, что эти явления не имеют долгосрочных последствий. То есть такой спутник как приходит – так и уходит, через непродолжительное время. Easy come – easy go, в чистом виде. Так что этот вариант, имхо, под условия вопроса тоже не очень подходит.