Какой вал использовать для самодельного гироскопа?

Egor2022 [162] 7 месяцев назад

Здравствуйте. Ещё один вопрос про самодельный гироскоп, который я хотел сделать.

Про стальные или латунные диски уже разобрались, я понял. Теперь вопрос про вал.

Я уже говорил, что масса гироскопа вместе с ободом 241 грамм примерно, значит и вал гироскопа будет небольшим.

Миллиметра 3,4 не больше.

Диск гироскопа будет плотно посажен на вал с шарикоподшипниками.

Скорость гироскопа от 12 тысяч оборотов в минуту и до 22 тысячи оборотов в минуту.

Не каждый вал выдерживает такую скорость. Запускаться гироскоп будет внешним моторным приводом.

Теперь вопрос. Какой вал для этого подойдёт? Есть ли уже готовый в продаже или нужно будет делать на специальном прецизионном оборудовании?

В продаже такие валы не встречаются. Купить вы его не сможете. А вот сделать вполне реально. Для начала нужно знать длину вашего вала. Если он не большой в пределах 80 мм, то его можно сделать из металлической ручки надфиля. Там где она круглая. Сталь инструментальная углеродистая. Обычно У-9А. Возможно придется вырезать вал из круглого напильника, такого же качества. Для этого его придется нагреть, отпустить (дать очень медленно остыть) и только затем обрабатывать на токарном станке. Ну, а когда вал будет готов, опять его закалить. Лучше всего в минеральном масле. Размеры подберете сами, исходя из диаметров отверстий подшипников и диска. Сажать на диск наверное придется при горячем прессовании. Посадка должна быть жесткой. Вот как-то так... Тонкостей в этой работе много. В конце нужна будет тщательная балансировка.

Egor2022 [162]
Даже намного меньше. Масса гироскопа - 241 грамм вместе с диском и ободом. Сам диск диаметром 65 мм. Поэтому, вал получается миллиметров 5, а то и 4. Никаких 80 мм. 80 мм - это уже у больших маховиков. А скорость будущего гироскопа от 12 тысяч до 24 тысячи в минуту.  —  7 месяцев назад
комментировать