Как ответить: 12-летняя девочка Аня хочет изменить своё имя на Диану?

Лиса в шарфе [152K] 9 месяцев назад

12-летняя девочка Аня хочет изменить своё имя на Диану, потому что оно ей больше нравится. Какие правовые возможности есть у Ани в данной ситуации? Выберите два варианта ответа:

Аня может изменить своё имя только с согласия родителей

Аня может изменить своё имя после 14 лет с согласия родителей

Аня может изменить своё имя самостоятельно

Аня может изменить своё имя по совместной просьбе родителей с разрешения органа опеки и попечительства

тэги: право
категория: образование

Согласно статьи 59 Семейного Кодекса Российской Федерации, 12-летняя Аня может изменить своё имя только в двух случаях:

  • после достижения 14-ти лет с согласия родителей;
  • д 14-ти лет по совместной просьбе родителей и с разрешения органа опеки и попечительства.

При этом, если мама Ани не против изменения её имени, а отец против, то орган опеки такое разрешение не даст, нужно именно обоюдное согласие родителей.

Кроме того, есть случаи, при которых мнение второго родителя может не учитываться, если:

  • он не принимает участия в воспитании ребёнка;
  • он лишён родительских прав;
  • он не платит алименты;
  • неизвестно его местонахождение.