Почему говорят,что кошки с голубыми глазами - глухие или склонны к глухоте?

lolly [12.7K] 12 лет назад

Не раз слышала мнение, что голубоглазые кошки глухие, или имеют склонность к глухоте.

Так же как и кошки с разноцветными глазами.

Правда ли это? И почему так?

текст при наведении

Иринка- картинка [25K]
То есть все сиамцы глухие или склонны к этому? Где вы это слышали?  —  12 лет назад
lolly [12.7K]
Прям по пальцам где слышала - вряд-ли перечислю, но действительно достаточно часто слышала такое мнение. При чем, и от тех же владельцев сиамских кошек тоже.
У подруги вислоухий британец голубоглазый. Она тоже периодически об этом упоминает. Вескую причину такого утверждения никто из хозяев привести не смог. Вот и стало интересно: может тут кто чего знает?
  —  12 лет назад
Иринка- картинка [25K]
Вы сами сделали вывод, что именно голубоглазые и разноцветные?  —  12 лет назад
ленаК1 [137K]
Это относиться только к белым голубоглазым кошкам.  —  12 лет назад
lolly [12.7K]
to Иринка- картинка: Нет, не сама. Я как-то не сильно склонна в такого рода выводам.
to ленаК1: А почему именно к белым?
  —  12 лет назад
все комментарии (еще 1)
комментировать

Как я уже писала ген белой шерсти и голубых глаз у кисы-рецессивный ген и дает такое осложнение как глухота.Бывает так что у белой кошки разноцветные глаза,например медного цвета и голубой,так вот кошка будет глуха на то ухо,которое находиться со стороны голубого глаза.Но если у рожденного белоснежного котенка есть хоть малюсенькое темное пятнышко,то он генетически не будет глухим.Например,белоснежные персы рождаются порой как бы а темных шапочках,потом при линьке этот темный цвет исчезает,но котята при этом не глухие,ген глухоты им не передается.

текст при наведении

Глухота бывает только у белых кошек с голубыми глазами. Это вызвано дегенерацией внутреннего уха, которая бывает из-за радужки глаз. И то эта глухота не у все.

Нам когда подарили белого котенка - мы ужасно волновались. Долго не могли понять слышит он нас или может улавливает вибрации. Кстати на клички у нас не один кот, включая и этого, не отзывался. Но прошло время, он подрос, начал рваться на улицу, воевать с котами - и только тогда нас попустило.

текст при наведении