Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Кто является автором произведения из Третьяковской галереи (см)?
Кто является автором представленного произведения?
Летом на Кадашёвской набережной в новом корпусе Третьяковской галереи открылась большая выставка этого художника.
В центре экспозиции представлены картины, на которых изображены советских времён физкультурники, лыжники, футболисты. Художник, как никто другой воспевал тело "нового", советского человека.
В разделе
и представлена картина "Вратарь".
Хочу предложить ещё одну картину из этого раздела.
Видимо, это тот футболист тоже в полёте пытается забить мяч в ворота вратарю. Правда, странные мячи были в то время.
Выставка называется «Александр Дейнека. Гимн жизни». Она будет работать до 26 октября 2025 года.
Другие указанные в вопросе художники:
не работали в технике соцреализма. Поэтому правильный ответ надо выбрать:
Это знаменитый советский живописец, график и скульптор, мастер-монументалист, профессор и академик. Работами данного автора из Третьяковской галереи оформлены плафоны на станциях метро "Маяковская" и "Новокузнецкая", масштабные мозаичные панно есть и во Дворце съездов Московского Кремля. На мой взгляд, это один из самых ярких художников, он известен своими работами на темы спорта, авиации и труда. Уверена, что все знают его самое выразительное произведение полное трагизма "Оборона Севастополя". Правильный ответ во второй строке вопроса - это Александр Дейнека, ведь спорт был значимой темой его произведений.
На этой картине изображён голкипер, который летит за мячом. Полотно длиной около трёх с половиной метров хранится в Третьяковке. Можно подумать, что вратарь ловит не мяч, а целую планету. Автором этого произведения является не Шагал и не Малевич. Его имя - Александр Дейнека, правильный ответ находится на второй строчке.
На этот вопрос можно было бы ответить сразу, поскольку предложенная картина очень известна.
Но во-первых, ответ желательно давать после третье строки и скольких-то там знаков.
И во-вторых, успел почитать ранее данные ответы и удивился тому, что данную картину почему-то относят к соцреализму.
Что ж, давайте глянем определение соцреализма:
И где, собственно?
Где конкретика?
Где революционное развитие?
Да нигде...
Автор этой работы, если был соцреалистом, то стал им не сразу и со скрипом.
А может, и вовсе не стал.
Соцреализм - это прямое продолжение традиций передвижников.
Автор же картины "Вратарь" - один из учредителей Общества станковистов, идейного соперника передвижников/Ассоциации художников революционной России.
И не все, что писалось/рисовалось/звучало в СССР - соцреализм.
Впрочем, вот ответ на вопрос: вариант "Б". Александр Дейнека, "картина "Вратарь" 1934 года.
Дейнека, соцреализм.
Такие вопросы обычно больше на логику, чем на знание фамилий.
Все перечисленные художники представляли разные направления в искусстве и живописи.
Малевич это абстракционизм, а точнее супрематизм (геометрическая живопись). Все его знают по Чёрному квадрату, это вот оно.
Шагал тоже узнаваемый, у него свой собственный стиль, смесь кубизма, примитивизма и сюрреализма. Он тоже очень узнаваемый.
С Татлинвм сложнее, но это русский авангард.
А вот то, что мы видим на картине - это молодой советский парень, который в могучем прыжке ловит мяч:) Это прославление советского спорта, идеологии, советского человека, который всегда готов к труду и обороне. Несомненно, это соцреализм, и он ассоциируется в первую очередь с Дейнека
Панно называется " Вратарь " и автором его является Сан Саныч Дейнека , герой Соцтруда и лауреат Ленинской премии . Одно из произведений относящихся к соцреализму , по другому называют андеграунд. Скептически отношусь и к тому , и к другому . Видимо не привили в детстве любовь к искусству , поэтому сужу как профан в этом деле , можете назвать это и по другому. В этом отчасти похож на Никиту Сергеевича Хрущева .