ОГЭ Физика, Как решить задачу о средней скорости велосипедистов?

YurahaU [185K] 2 года назад

Велосипедисты поднимались в гору со скоростью 4 км/ч, а затем спускались с неё со скоростью 12 км/ч. Чему равна средняя скорость велосипедистов на всём пути?

Чтобы найти среднюю скорость велосипедистов на всем пути, нужно использовать формулу среднего гармонического для двух скоростей:

Средняя скорость = 2 * (V1 * V2) / (V1 + V2),

где V1 - скорость подъема (4 км/ч), а V2 - скорость спуска (12 км/ч).

Средняя скорость = 2 * (4 * 12) / (4 + 12) = 2 * (48) / (16) = 96 / 16 = 6 км/ч.

Таким образом, средняя скорость велосипедистов на всем пути составляет 6 км/ч.