Каким прибором можно увидеть строение тараканов: телескоп, бинокуляр (см)?

Лиса в шарфе [119K] 18 часов назад

ВСОШ биология 2025 5 класс

Ваш дорогой друг лаборант Клеточкин пригласил вас на экскурсию в его

лабораторию. С интересом вы рассматривали оборудование – и вдруг

увидели целую гору креветок. Лаборант предложил Вам вскрыть тараканов

и изучить их строение. Какой прибор вы сможете использовать для данной

работы?

телескоп

микроскоп

бинокуляр

штангенциркуль

Довольно-таки легкий вопрос по биологии был предложен пятиклашкам во время олимпиады. Давайте вместе рассмотрим варианты ответов, чтобы ненужные сразу исключить. Думаю, все согласятся, что телеском необходим, чтобы рассматривать звезды. Строение тараканов там не получится посмотреть. Данный ответ исключаем. Штангенциркулем измеряют разного рода изделия. При желании им можно измерить длину таракана. Следовательно данный варинт тоже не подходит. Бинокуляр используют в медицине, к примеру, в стоматологии. Остается только микроскоп. Разумеется, с его помощью можно будет узнать, как устроен таракан внутри. Верный ответ во второй строке.