Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
2
Как решить задачку по математике для 5 класса?
Мне эту задачку задавали по математике в 5 классе. Я тогда в ручную решить не смог. (пришлось считать в Excel'е. Сейчас нашел старую тетрадку и решил дать задачу вам.
Вот и сам текст задачи:
Вычислили сумму цифр числа 109! (сто девять факториал). Затем вычислили сумму цифр вновь полученного числа и так продолжали до тех пор, пока не было получено однозначное число. Что это за число?
встречный вопрос, в какой школе и в каких годах это проходили, у меня лично такого не было, а об Excel мы даже и не знали.— 13 лет назад
Алеkсей
[17K]
Это не на обычном уроке проходили, а на факультативе. А Excel - это программка на компьютере для расчетов. Это было 3 года назад— 13 лет назад
Evgeha
[3.6K]
тогда понятно— 13 лет назад
медведеваЯ Маша
[14.3K]
В 5 классе факториал? Это в какой стране в 5 классе такая программа? Автора программы знать хочу!— 13 лет назад
Maria2
[0]
я сейчас учусь в 6 классе,решала эту задачу недавно,вышло 1(казалось решение неочень сложное: 1+0+9 , 1+0=1),зашла в интернет,чтобы проверить.но вот в 5-ом классе такого не было тоже,только в конце 6-ого...— 10 лет назад
Инкогнито
в учебную программу по математике для 5 класса нет такого понятия как факториал. автор искажает истинность высказывания.— 10 лет назад
Galina7v7
[123K]
Эта задача универсальная в смысле вместо числа 109 можно вставить любое число больше 9, ответ будет 9, недавно в и-нете была подобная задача о произведении от 1 до 1000, ответ тоже 9.— 7 лет назад
Galina7v7
[123K]
Эта задача универсальная в смысле вместо числа 109 можно вставить любое число больше 9, ответ будет 9, недавно в и-нете была подобная задача о произведении от 1 до 1000, ответ тоже 9. А вот ссылка с форума "Задача для 6 класса", где все возмущены, что такие задачи в 6 классе:"http://forum.autoua.ne/showflat.php?Number=10404077" Задачи стали сложнее у детей, не то, что 30 лет назад.— 7 лет назад
все комментарии (еще 3)
комментировать
3
Это число 1. У вас в пятом классе факториалы преподают? У меня в институте факториалов не было. А решение такое. Посмотрите что значит понятие цифра для начала. Итак, решение:
1+0+9=10
1+0=1 т.е. однозначное число.
Все! А вы что хотели?
система выбрала этот ответ лучшим
Алеkсей
[17K]
Да. Факториалы мы в пятом классе проходили. Не понял твое объяснения. Ты сложил(а) цифры из числа "109", а надо складывать цифры из числа "109!". А это совершено разные числа— 13 лет назад
Megawolk
[21.9K]
Ага, я неправильно понял задание. Тогда встречный вопрос. Как это в пятом классе можно посчитать? Особенно когда не было Экселя? Вот факториал 109: 144385958320249358220488210246279753379312820313396029159834 075622223337844983482099636001195615259277084033387619818092 804737714758384244334160217374720000000000000000000000000 Дальше считать лень. Может вы что-то напутали? Это не посчитает ни один калькулятор.— 13 лет назад
Алеkсей
[17K]
Не напутал. Надо было без компьютера решить. (хотя он был у всех). Нам учитель советовал использовать признак делимости на 9— 13 лет назад
ZAndrey
[4K]
Ваш учитель был **** зацикленный, а ответ лежит на поверхности. Я тоже учился в 5-м классе, а про факториал услышал только в институте, а институт закончил 18лет назад. Задача для детей, и Megavolk правильно ответил. Не надо думать о вещах сложнее, чем они есть.— 13 лет назад
Алеkсей
[17K]
Задачу можно решить без расчета факториала. Нам то объяснили что это такое. Я считаю, что факториал можно даже во втором классе давать, так как ничего сложного нет.— 13 лет назад
ZAndrey
[4K]
Алеkсей, прочитай: Ты сложил(а) цифры из числа "109", а надо складывать цифры из числа "109!" Сам то хоть понял, что написал?— 13 лет назад
Galina7v7
[123K]
Ответ в корне не верный. Ответ -9— 7 лет назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
6
Да параллельно как-то подфакториальное число - лишь бы оно было больше восьми...
И для решения задачи владение факториальним исчислением как таковым не нужно - достаточно определения, что факториал есть произведение всех целых чисел от единицы до подфакториального числа включительно. То есть, умножаем 1 на 2, полученное произведение на 3, затем на 4, на 5, на 6, на 7, на 8, на 9, на... И в этот момент вспоминаем, что в третьем классе учителя старались вдолбить нам в башку правило делимости на 9: если сумма цифр числа делится на девять - чило делится на девять.
"Что мы имеем с гусь?" Правильно, шкварки. Уж если мы добрались до "умножить на 9" - полученное число делится на 9, значить, и сумма его цифр тоже делится на 9.
Ответ на поставленную задачу однозначен: искомая сумма равна 9.
PS. _(Не только для Megawolk'а)_
Не пытайтесь насиловать Excel подобными числами. Не по зубам ему...
Вот пример для тех же факториалов:
Обратите внимание на 19-ю строку - "контрольный поцелуй" показывает, что разрядность данных превышает возможности памяти. Мы начинаем терять цифры. Погрешности ничтожные, но во-первых - они накапливаются при каждом последующем умножении, а во-вторых (а для нашей задачи это как раз самое важное) - мы не сможем правильно посчитать сумму цифр.
Чтобы взять 109! на Excel'е, придётся вспомнить умножение на листе в клеточку и соответственно покопипастить формулы:
На самом деле это задачка не на длительные вычисления, а на знания правил делимости чисел. Заданный факториал представляет собой последовательное произведение всех чисел от 1 до 109, то есть 1*2*3*4*...*108*109, но ведь можно легко этот ряд представить в виде (1*2*3*4*5*6*7*8*10*...*109)*9, то есть показать, что итоговое число, результат этого длительного умножения, будет обязательно делиться на девять. Какое бы не было большим и страшным число, если оно делится на девять, то сумма составляющих его цифр приведенная к однозначному числу также будет равна 9. То есть раз 109! будет делиться на 9 без остатка, то и сумма его цифр будет равна 9.
3
Задача скорее всего на знание того, что такое факториал, что это произведение всех чисел от 1 до 109.Кстати, число 109 , кажется простое.Но это даже не важно.
Далее в условии говорится, что множество раз суммируются цифры результата.И сколько раз это делается, не важно.Кто-то считает, считает, и вдруг получает однозначное число.А их, чисел однозначных учитывая ноль, всего 10.
Теперь отправляемся к признакам деления чисел (в пределах однозначных чисел.
Ну что там повторяться - на 2 , 4 , 5 , 7, 8, сумму цифр не считают.Там у каждого признака свои правила, и вы все их знаете.
А где считают сумму цифр числа?Только в признаках деления на 3 и 9.
Вот тут и зарыта...идея.Но 3 входит в произведение 9.А так как на 9 этот факториал делится, а это никто не оспорит, то и полученным результатом однозначного числа будет девятка.
Это задача не много логическая. и с этой позиции её легче решить.
Для примера приведу 9!= 182*3*4*5*6*7*8*9=362880.
Сумма цифр = 3+6+2+8+8+0=27, сумма цифр 27 = 9.
11!= 39916800, сумма цифр =36, 3+6=9.То есть никаких остатков, всё время 9.
Ещё один вывод: факториал любого числа больше или равным 9 будет давать в конечном счёте цифру 9.
3
Это бухгалтерская задача, способ проверки правильности вычислений суммы чисел по основанию 9. Принцип прост. Сумму цифр всех чисел последовательно делят на 9 до получения однозначного остатка, так же поступают с результатом вычисления. Если остатки равны, то вычисление правильно. В примере, 57+52=109, 109:9, остаток - 1. 5+7+5+2=19, 19:9, остаток - 1. Решение верно. Вычисления с основанием 9 используются в математических фокусах.
1
Очень плохо, что получились у всех разные ответы. Ребята, но давайте подумаем: о какой единице может идти речь? Вы взяли и просто посчитали сумму цифр числа 109, а о факториале (он обозначен восклицательным знаком) - забыли.
На самом деле, если говорить о факториалах - тут есть одна интересная особенность. Так как мы умножаем последовательно одно число на другое пока не дойдём до 109, то нас интересует, какие простые множители будут встречаться у нас тут. До 5! никаких закономерностей нет, но уже мы понимаем, что все факториалы будут кратны трём. А после 6! - уже будут кратны девятке, так как у нас всегда уже будет присутствовать минимум две тройки. 1Х2Х3Х4Х5Х6(2Х3) - и 6! равен 720. Дальше можете поиграться, но увидите, что 7! =5040, тоже кратно 9.
Как бы мы не изощрялись, в итоге будет получаться число, кратное 9, а у него признак - что сумма его цифр тоже делится на 9. Первое однозначное число при таком подсчёте - и будет девяткой
1
Вот честно говоря, я не знаю, что такое факториал. Спрошу потом у мужа, он математик.
Но эту задачку решить довольно быстро и просто, на мой взгляд. Всё дело в том, что надо читать написанное внимательно.
Написано, что надо найти сумму цифр числа. Значит надо сложить все цифры, потом то же самое сделать с полученным числом, и так до тех пор, пока не получится однозначное число. Ответом тут будет единица.
Итак, сто девять это 1 +9. Получается десять. Десять это 1+0. Получается 1.
Ответ - единица.
Задача вполне посильна ученику пятого класса, тем более, сейчас многие дети очень хорошо развиты в плане логики.
1
Задача - классика олимпиад невысокого уровня.
Легко доказать, что S(x) и x имеют одинаковые остатки при делении на 9,где S(x)- сумма цифр натурального x.(Если нужно - покажу.
Следовательно и x и S(x)и S(S(x))) и т.д. будут иметь одинаковые остатки при делении на 9. Поскольку 109!делится на 9 , то и искомое однозначное число делится на 9. Но такое - только одно. Это 9.
А Вы, неуважаемый, ZAndrey, очевидно сами ***. Факториалы в школе вводятся в 5 классе по многим программам, т.к. это элементарное понятие и востребуемо во многих разделах школьной математики.
1
Очень легкая задача для школьной программы пятого класса.
Сумма числа 109 - 10. Далее складываем 1+0 и получаем единицу - это и есть целое однозначное число. 1 - правильный ответ на эту задачу.
Применять более сложное решение нецелесообразно.
0
решение, действительно, элиментарное.
Если речь идет именно о сумме цифр числа 109, то 1+0+9=10=1+0=1 и ответ 1.
Нас как-то заставляли посчитать сумму всех чисел от 1 до 100 или 109 включительно.
Делается тоже не сложно.
Просто 1+109 =110, 2+108=110, 3+107=110 и так далее, то есть понимаем, что таких пар будет 54 и 55 остается не парным.
Значит, 54*110+55 = 5995, кстати, тоже если все складывать, то потом получится 1.