Голубь - представитель семейства голубиных.
Относится к отряду голубеобразных.
Эта птица знакома каждому городскому жителю.
Общие данные:
Голубь обыкновенный или "сизый голубь".
В роду голубей различают 35 видов.
Не только летают, но и хорошо передвигаются по земле.
За сутки способны пролететь до 1000 километров.
Обладают отличным зрением.
Первое одомашнивание голубей произошло более 5 тысяч лет назад.
Внешний облик:
Голуби - небольшие птицы. У птицы плотное телосложение, короткая шея, небольшая голова.
Крылья и хвост длинные. Тонкий короткий клюв. Ноги короткие.
Длина тела составляет 28-34 сантиметров.
Вес от 285 грамм (самки) до 365 грамм (самцы), иногда крупнее.
Оперение серо-голубого цвета с характерными серыми и темными полосами на крыльях и хвосте.
Ареал обитания:
Распространены по всему земному шару. Евразия, Африка, Австралия.
Образ жизни:
Вне сезона гнездования птицы собираются в большие стаи.
Социальны, общаются звуками (воркуют).
Средняя продолжительность жизни в природе 3-5 лет.
Гнездятся круглогодично.
Размножение:
В брачный период самцы голубей ухаживают за самками (распушают перья, кружатся).
Самка и самец совместно строят гнездо, ухаживают за потомством.
За год самка делает до 8 кладок по несколько яиц, чаще две кладки.
Яйца насиживают поочереди. Вылупление происходит через 15-20 дней.
Питание:
У городских голубей основной рацион составляют уличные отбросы.
В дикой природе голуби питаются зернами (овес, ячмень, кукуруза и др), плодами, насекомыми зеленью, ягодами. В питании неприхотливы.