Как решить: Радиус окружности, по которой движется тело, уменьшили в 3 р?

Yevgeniyaya [493K] более года назад

Как решить задачу (ОГЭ физика)?

Радиус окружности, по которой движется тело, уменьшили в 3 раза, его линейную скорость уменьшили в 2 раза. Во сколько раз уменьшилось центростремительное ускорение тела?

категория: образование

Для начала вспомним, как же нужно вычислять центростремительное ускорение.

Это делается по формуле

A = V²/R

где:

A — центростремительное ускорение,

V — линейная скорость,

R — радиус окружности.

То есть центростремительное ускорение прямо пропорционально квадрату скорости и обратно пропорционально радиусу.

Скорость уменьшили в 2 раза, значит квадрат скорости уменьшился в 4 раза.

Казалось бы и ускорение тоже должно было уменьшиться в 4 раза.

Но нет.

Ведь и радиус уменьшили в 3 раза, значит ускорение при прочих равных должно было увеличиться в 3 раза.

Получается, что один фактор уменьшил центростремительное ускорение в 4 раза, а другой увеличил в 3 раза.

Тогдп отщий эффект будет равен 3/4.

Можно сазать, что центростремительное ускорение уменьшилось в 1,33 раза.

Ответ: центростремительное ускорение уменьшилось в 1,33 раза или на 25%.