Как решить: Движущийся со скоростью 3 м/с шар массой 2 кг соударяется...?

Yevgeniyaya [492K] более года назад

Как решить задачу (ОГЭ физика)?

Движущийся со скоростью 3 м/с шар массой 2 кг соударяется с неподвижным шаром массой 1 кг. После удара шары движутся как единое целое. Чему равна скорость движения шаров после соударения? Ответ дайте в м/c.

категория: образование

Это у нас задачка на закон сохранения импульса.

Исходный случай - весь импульс сосредоточен в движущемся шаре. В конце - у нас движется тело массой, равной сумме масс. Ну вот приравняем исходное тому, что получилось в конце:

m₁v₁ = (m₁+m₂)v₂.

Откуда v₂ = v₁m₁/(m₁+m₂).

Просто подставьте числа...