Сколько сливок и чеснока добавлять на 1 кг фарша для домашней колбасы?

Андрей571 [195K] более года назад

Сколько сливок и чеснока добавлять на 1 кг фарша для домашней варёной колбасы?

Домашнюю варёную колбасу делаем уже много лет, поэтому есть хорошо отработанные рецептуры разных колбас, в том числе с добавлением сливок или чеснока: обычно в одном рецепте эти два продукта не сочетаются.

Самый простой рецепт домашней варёной колбасы такой:

  • 1 кг мяса (лучше с запасом граммов 50);
  • 16 г соли;
  • 3 г сахарной пудры;
  • 80 г воды;
  • маленькая щепотка душистого перца;
  • четверть чайной ложки мускатного ореха.

Сюда же можно добавить чеснок, но совсем немного - небольшую дольку; дело в том, что температура варки относительно не высокая, всего 80-85°С, поэтому привкус и аромат чеснока даже несмотря на долгое время варки сохраняется очень хорошо, поэтому есть вероятность положить его больше, чем нужно.

Сливки придают колбасе приятный привкус, делают её более "нежной" на вкус; если они применяются в рецептуре, то следует заменить сливками от 50 до 100 процентов воды, при этом сливки, как и вода, должны быть очень сильно охлаждены.