С тех пор, как купили ветчинницу. встал вопрос о том, как хорошо вымесить фарш для ветчины и домашней варёной колбасы, которую мы так же стали делать в ветчиннице - просто немного другая технология, немного другой состав, но принцип похож.
Нет, конечно можно сделать всё руками, но хороший фарш нужно вымешивать довольно долго, поэтому хотелось какого-то устройства для этого дела. Да и просто хороший стационарный планетарный миксер не помешает - тесто сделать, соусы, коктейли, кремы и так далее, поэтому стал искать что-то подходящее и с незаоблачными ценами: у многих моделей более половины цены это хорошо разрекламированный бренд, но не факт, что это надёжная техника: за намного меньшие деньги можно купить отличную модель малоизвестного производителя, что мы и сделали.
Теперь непосредственно ответ: для фарша правильная насадка под номером 2: этот "крючок" отлично вымешивает фарш в течении 15-20 минут с одним перерывом. Мой "максимум" был полтора килограмма (готовили сразу на два захода), но читал, что люди дают ещё большую нагрузку - 3 кг! Это удобно когда делаешь заготовки, особенно в большой семье: наделал каки-нибудь котлет, пельменей, фрикаделек, ещё чего-то и в морозилку! Во всяком случае это дешевле и в разы лучше любого магазинного варианта.
Фарш, надо сказать получается отличный: всё абсолютно равномерно промешано, остаётся только загрузить в контейнер и поставить на расстойку в холодильник на 6-48 часов, в зависимости от рецептуры.
P.S.
Кстати, что ветчинка, что колбаска получается очень вкусной, после неё на магазинную уже не смотришь...