ВПР Биология 7 класс, Как разделить по группам растения: томат...(см.)?

YurahaU [191K] более года назад

ВПР Биология 7 класс, Как разделить по группам растения: томат, сосна, подсолнечник, яблоня, ольха и лапчатка?

Рассмотрите изображения шести представителей мира растений. Предложите основание, согласно которому их можно разделить на две группы – по три представителя в каждой.

Заполните таблицу: запишите в неё основание, по которому были разделены растения, общее название для каждой группы растений и перечислите растения, которые Вы отнесли к этой группе.

Как вариант, разделить их можно на деревья(ольха, сосна, яблоня) и травы(лапчатка, томат, подсолнух). Деревья имеют отличительную от трав особенность в виде наличия такой ткани, как луба. Под такое описание подойдут ольха, сосна и яблоня. Под описание трав подойдут томат, лапчатка и подсолнух. Ниже размещена заполненная версия предоставленной фотографии задания из вопроса.

Взрослым очевиден ответ на этот вопрос, а детям может быть сложновато.

Итак заполним первую строку таблицы:

1 Отсутствие луба, 2 травы, 3 томат, подсолнух, лапчатка.

Мы понимаем, что эти растения отнюдь не деревья.

Заполним вторую строку:

1) наличие луба 2) деревья 3) ольха, сосна, яблоня.

А эта групп , очевидно, деревья.