Ваш ip адрес занесён в базу данных. Что делать?

Sasshha [1] 5 месяцев назад

Когда я смотрел порно меня вдруг перевело на другой неизвестный сайт и там было сообщение от ФСБ России что мой ip адрес занесён в базу данных. От испуга я не заскринел. Правда это или мошенничество?

Это начало развода от мошеннического ресурса. Все IP адреса привязаны у провайдера к клиентам, привязаны к IMAI телефонов и MAC-адресам сетевых карт. Для силовых структур нет никаких проблем получить эту информацию и ни в какие базы вносить её смысла особого нет. Тем более IP-адрес сущность не статичная (если вы не оплfтили услугу фиксированного IP-адреса), а изменяющаяся динамически. При разборе ситуации обычно провайдер сообщает какой был присвоен IP клиенту в заданный интервал времени.

Да и просмотр такого контента не является уголовным преступлением, распространение да, а вот просмотр - нет. Так что это чистой воды фишинг.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Разумееться это мошенники.

Во-первых порно НЕ запрещено смотреть. Никакие Законы РФ не запрещают просмотр порнографических материалов, видео или фото в частном порядке. Ответственность за это отсутствует как в административном, так и уголовном кодексе. Другими словами, если включить порно дома, основанием для наказания это не будет. Запрещено его публиковать и распространять, а это большая разница.

Во-вторых ФСБ принципиально НЕ занимаеться такими делами. Даже, если и что то распространяете, нарушаете и прочее, это не является угрозой государственной безопасности и вообще ФСБ ни каких таких сайтов не имеет, тем более с какими то БД, у них и так дел хватает по борьбе сконтрабандой, охраной границ и прочими вещами (всякое порно это к полиции скорее).

В-третьих ни ФСБ, ни полиция никогда не общаются с гражданами в интернет, во всяких соц-сетях (сотрудникам это попросту запрещено регламентами и законами), надо будет сами придут или вызовут повесткой.

Не беспокойтесь,если те или иные "органы" вами заинтересуются,то предупреждать не будут,а то ещё успеете "добежать до канадской границы".Ещё несколько лет назад были публикации,что подобный способ мошенничества применялся в соседней стране,"вылезал" сайт якобы тамошнего МВД,требовали оплатить штраф за просмотр порнографии.И там,и здесь частный индивидуальный просмотр порнографии не является наказуемым.