С помощью какой технологии происходит конвертация имени сайта в IP-адрес?

Yevgeniyaya [394K] более года назад

  • DNS
  • HTTPS
  • SPA
  • BASE64
  • TCP

Поясните свой ответ.

DNS, конечно, что ясно уже из самого названия - Domain Name System, то есть Система Доменных Имён. Для этого есть иерархия DNS-ресурсов, начиная с файла HOSTS на вашем компьютере, где уже прописаны ip-адреса посещённых вами сетевых ресурсов, и заканчивая корневыми DNS-серверами, которых на весь глобальный Интернет наберётся аж 13 штук.

Ну а выглядит DNS-сервис следующим образом:

Name....................Type......Value

bolshoyvopros.ru..A........... 005.009.043.227

Это обязательная часть, а дополнительная содержит уточняющую информацию

Город: Гунценхаузен

Страна: Германия

Название провайдера: HETZNER-fsn1-dc7