Действительно, сегодня 30 марта случился сбой в работе многих онлайн сервисов и платформ. Количество пострадавших компаний уже перевалило за десятку. В средствах массовой информации никакой точной информации нет, только обычные заголовки во всех информационных лентах.

Если в предыдущий раз сразу указали причину, в виде хакерской атаки, то сейчас такого не произошло, хотя уже прошло достаточно много времени.
Самое интересное, что проблемы возникли у сервисов с разных направлений. Это и доставка еды (Магнит, Купер, Яндекс еда), и виртуальный мир (чат GPT, Warface), фастфуд (вкусно и точка, ростикс), электроника (Эльдорадо), банки (Яндекс пей), магазины одежды (ламода) и тд.
Можно предположить, что данные платформы связаны одним сервером или каким-то оборудованием, и из-за поломки или технической аварии проблемы появились у этих сервисов. Если это была бы хакерская атака, то наверное об этом нам сообщили бы уже.