Что за масштабный сбой в работе онлайн-сервисов Рунета 30.03.2025, причина?

Майк Казанский [268K] 4 месяца назад

С чем связан сбой в работе многих сервисов Рунета 30 марта 2025 года?

30 марта 2025 года случился очередной масштабный сбой в работе сервисов Рунета. Начался он со сбоев в работе сервисов Яндекса, впоследствии перестали работать и другие онлайн платформы. В отличие от сбоя, который произошёл десять дней назад, 20 марта, его причиной Роскомнадзор назвал не кибератаку, а аварию по электропитанию в одном из крупных дата-центров. Несмотря на это сбой устраняли очень долго, некоторые сервисы заработали только 31 марта. Аналогичная авария случилась в московском дата-центре в 2023 году. Она длилась примерно около четырёх часов. Масштабы сбоя от 30 марта 2025 года куда глобальней как в денежном выражении, так и в плане репутационном.

Действительно, сегодня 30 марта случился сбой в работе многих онлайн сервисов и платформ. Количество пострадавших компаний уже перевалило за десятку. В средствах массовой информации никакой точной информации нет, только обычные заголовки во всех информационных лентах.

Если в предыдущий раз сразу указали причину, в виде хакерской атаки, то сейчас такого не произошло, хотя уже прошло достаточно много времени.

Самое интересное, что проблемы возникли у сервисов с разных направлений. Это и доставка еды (Магнит, Купер, Яндекс еда), и виртуальный мир (чат GPT, Warface), фастфуд (вкусно и точка, ростикс), электроника (Эльдорадо), банки (Яндекс пей), магазины одежды (ламода) и тд.

Можно предположить, что данные платформы связаны одним сервером или каким-то оборудованием, и из-за поломки или технической аварии проблемы появились у этих сервисов. Если это была бы хакерская атака, то наверное об этом нам сообщили бы уже.