Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5). Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
Как относиться к сексизму? Если коротко: как к расизму и нацизму. Религия такая будет, наверняка, "плодоносить" застоем, агрессией - дикостью, фашизмом и войнами.
Но хочется же повникать в тему.
Религия - это такая институция, такой уклад отношений между людьми, когда одни люди предписывают другим людям их мысли, чувства, отношения. Причём, те люди, которым такое предписывается, считают такое положение дел нормальным.
У заданного вопроса я вижу форму и содержание. По форме вопрос - вроде как раз запрос на правильное отношение. Мол, расскажите мне кто-нибудь, как я должен думать-полагать-чувствовать. То есть, ровно то, что и предполагает религия: дайте, мол, мне предписание относительно моих внутренних установок-отношений.
Но это только по форме.
По содержанию уже понятно, что имеет ввиду автор: ясно, что вопрос его риторический - видно, как он против калибровки сущности разных людей по внешним исходным признакам. Автору вопроса понятно, что сексизм, он тот же расизм, нацизм с выходом рано или поздно в фашизм той или иной степени. Вопросом же своим он приглашает высказать отвечающим свою аналитику темы, а формой - режиссирует, а то и провоцирует вдохновение поискового изложения.
Есть такая религия - христианство. Носитель христианских пониманий - Библия, Старый и Новый Заветы. Причём, собственно к Христу относится, понятное дело, Завет Новый. Однако, Новый, он закономерно вырастает из Старого.
Старый Завет начинается с притчи о грехопадении, о плоде с дерева добра и зла, а далее - миф о развитии событий до и после Декалога моисеевого.
Это три опорных пункта понимания идей Христа: 1) плод добра и зла, 2) заповеди, 3) смысл Иисуса.
Суть запрета на плод добра и зла - отказ для человека от суждений о людях с позиций "хорошо-плохо" - "умный-глупый" в том числе.
Люди же, мол, такие люди: их наличная сущность и есть приверженность такому суждению-делению.
Моисеев Декалог - ни что иное, как попытка вновь разъяснить народу сущность исходного божьего завета. При этом форма сообщения - декларативная и подана через посредника. Что есть есть формула церкви, религии.
Христос - это новая попытка отредактировать людям исходный божий закон, указав на пагубность для его понимания религиозного формата.
Христос поясняет: надо, мол, не внешне, а в душе соблюдать завет. Для этого надо понять, что Бог - непосредственный отец каждому из вас, люди. Посредничество между тобой, человек, и твоим Богом, лишает тебя, мол, сути истины. А религия и предполагает посредничество.
Само деление масс людских на концессии - та же форма калибровки населения. И к распрям расистским, нацистским, сексистским просто прибавляются драчки религиозные.
Суть Христа - в предложении отказа от сравнивания себя с иными. мол, у тебя, человек, есть непосредственная связь с твоей истиной - с Богом внутри тебя, тебе нет никакой нужды смотреть в чужие огороды. А всякий сучок, который увидишь в глазе другого кого-то - верный маркер бревна в глазу твоём собственном, причём, на тему того же сучка.
Но, как и предсказано в перво-притче, человеку, будь он персональным протеже Бога и живи он в Эдеме, всё равно ослушается, нарушит Завет и пустится во все тяжкие.
Оно и понятно: без преодоления себя счастья не испытаешь.
А преодолевать в себе надо именно религиозность, то есть, подверженность власти внешней силы.
Выходит, не было бы религии, её пришлось бы выдумать. Но выдумывать не приходится.
Остаётся лишь проинтерпретировать перво-завет: религия, смотрящая на иную религию как на порочную, сама в себе несёт этого порока первопричину.
Такой толерантный ответ. На американский или европейский манер. Типа не важно старик ты столетний или пятилетний ребёнок, но по вашему умозрению они равны и разговаривать должны на равных. Глупо.— 4 месяца назад
комментировать
Yuprab
[82.3K]
4 месяца назад
Как относиться к такой религии? Если все остальные аспекты данной религии и догмы вас устраивают, и дело обстоит только в том, что религия считает мужчин умнее, чем женщин, то относитесь к этому нормально.
Приведу пример на христианской религии и на Библии в частности.
Библия- это не сборник современных толерантных представлений о нравственности. Она может кому-то не нравиться, потому что в ней нет терпимости и равноправия. К примеру, если женщина меняет себе мужиков как перчатки - это блудница и не какие отговорки не помогут. Также и в отношении к геям, ворам и пр.
Нет в Библии и равноправия между мужчиной и женщиной.
Конечно, не все мужчины умнее женщин, но в своём большинстве это именно так.
Меня могут здесь "забросать камнями", но я скажу: ислам - одна из ветвей христианства, ибо мусульмане чтут Иисуса почти наравне с Мухаммедом. Иисус для них - ранее живший пророк.
Здесь стоит напомнить истории великих женщин, упомянутых в Библии: Руфи, девы Марии, Марии Магдалены - что же, получается, они тоже умом не вышли! Если бы это было так, о них не упоминалось в столь великой книге.
Как уже говорилось ранее, предназначение мужчин и женщин абсолютно разное, но в одиночку ни один пол не способен продолжать род. А в Ад попадут не только женщины, но и мужчины - абсолютных праведников в современном мире почти нет.
Ветвь христианства, которая чтит Бога "почти наравне" с человеком (пророком)... Сами-то вдумайтесь— 4 месяца назад
Aleksander Mahov
[8.6K]
Предсказание сбывается - начинают "забрасывать камнями".— 4 месяца назад
р Б д
[18.1K]
Иоанн Дамаскин в труде «О ста ересях вкратце» называл мусульманство ересью. То, о чём вы пишите "ВЕТВЬ" в принципе неверно: разные корни у этих религий.— 4 месяца назад
Профи13
[9.3K]
рБд, а зря вы проявили агрессию против мнения автора. В словах о том что ислам есть что то рядом с христианством, иносказательно "ветвь" есть смысл. Ислам признает Иисуса, мир ему, просто утверждает, что христиане отклонились от того с чем пришёл Иисус, мир ему.— 4 месяца назад
Профи13
[9.3K]
Преподобный Иоанн, как и прочие святые отцы, называл ислам ересью в средневековом смысле этого слова – как религиозное заблуждение, подразумевая под этим любое отличное от Православия вероисповедание. Как верно замечает Сахас, в том же сочинении преподобный описывает как «ереси» иудаизм и разновидности язычества [22] . Разумеется, ни преподобный Иоанн Дамаскин, ни другие отцы вовсе не обязаны были придавать этому слову то узкое значение, которое появилось у него XVII–XVIII веках.— 4 месяца назад
р Б д
[18.1K]
Ислам не признаёт главного в христианстве - божественной природы Христа. Что Он - Бог.— 4 месяца назад
Профи13
[9.3K]
Да, верно. В исламе Творец и Вседержитель один, единственный, не два, не три и уж тем более не три в одном причем все трое с разной волей, разным знанием и разными способностями.— 4 месяца назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
Nasos
[242K]
5 месяцев назад
Неплохо бы пояснить о какой именно религии идёт речь в вопросе. Мне что-то ничего такого в голову не приходит.
Мужчины и женщины биологически разные, и в жизни они тоже решают разные задачи, это даже видно по их разному физическому строению и их физическим потенциалам.
Возможно, что эти их различия каким-то отголоском легли и в некоторые религии.
Но интеллектуальный уровень в среднем у мужчин и у женщин абсолютно одинаковый. В этом нету никаких различий.
Я не силён в Исламе. И как там это декларируется?— 5 месяцев назад
la perola barroca
[193K]
Мусульмане почитают сборник хадисов "Сахих аль-Бухари". "Сахих аль-Бухари" был составлен в 9 веке богословом Мухаммедом аль-Бухари. Бухари рассказывает историю, как пророк Мухаммед сказал, что большинство женщин попадет в ад. Его спросили о причинах. Пророк ответил, что женщины имеют недостаточный ум и веру: «О, собрание женщин! Подавайте милостыню и много просите о прошении, потому что я видел – в Огне вас было больше». Тогда одна из них, дородная, сказала: «Посланник Аллаха, а почему это нас в Огне больше?» Он сказал: «Вы частите проклятиями, непризнательны сожителю (мужу), и я не видел более вас таких недостаточных вероуставом и умом, настолько одолевающих обладателя рассудка». Она спросила: «Посланник Аллаха, а что такое недостаточность умом и вероуставом?» Он ответил: «Недостаточность умом – свидетельство двух женщин равняется свидетельству одного мужчины. Это недостаточность умом. (Бухари, 304)— 5 месяцев назад
Профи13
[9.3K]
304 — Сообщается, что Абу Са’ид аль-Худри (да будет доволен им Аллах) сказал: «(Однажды) Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, вышел к месту молитвы в день жертвоприношения (или: в день разговения[1]), а затем, проходя мимо (собравшихся) женщин, (остановился и) обратился (к ним с такими словами): “О женщины, раздавайте милостыню, ибо, поистине, мне было дано увидеть, что вы составляете собой большинство из оказавшихся в (адском) Огне!” Они спросили: “Почему же, о Посланник Аллаха?” Он ответил: “Потому что вы часто проклинаете (людей) и проявляете неблагодарность по отношению к своим мужьям. Не видел я никого из тех, кому недостаёт ума и (совершенства в делах) религии, кто мог бы подобно любой из вас до такой степени лишать разума благоразумного мужчину!”[2] Женщины спросили: “О Посланник Аллаха, в чём же заключается наше несовершенство в (делах) религии и недостаток ума?” (Далее)— 5 месяцев назад
Профи13
[9.3K]
и недостаток ума?” Он сказал: “Разве свидетельство женщины не (приравнивается к) половине свидетельства мужчины?”[3] Они сказали: “Да”. Он сказал: “Это и (указывает) на недостаток её ума. А разве (женщине) не следует прекращать молиться и поститься, когда у неё начинаются месячные?”[4] Они сказали: “Да”. Он сказал: “А это (указывает) на её несовершенство в (делах) религии”». См. также хадисы № 1462, 1951 и 2658. Этот хадис передал аль-Бухари (304). Также этот хадис передали Муслим (80, 889), ан-Насаи (3/187), Ибн Маджах (1288), Ибн Хиббан (5744), аль-Байхакъи (4/235-236), аль-Багъави (19). См. также «Мишкатуль-масабих» (19).— 5 месяцев назад
la perola barroca
[193K]
Какое счастье, что мой муж ищет свои истины - вне религии!— 5 месяцев назад
Nasos
[242K]
Аргументы, конечно, 'железобетонные': - неблагодарность по отношению к своим мужьям (мужья, надо полагать, всегда благодарны своим жёнам) - способность лишать разума разумного мужчину (как будь-то мужчины не способны лишать разума женщин) - приравнивание свидетельство женщины половине свидетельства мужчины (интересно, а кто так решил и по какому поводу?).— 5 месяцев назад
la perola barroca
[193K]
Ещё одна цитата из Корана нелестно отзывается о способностях женщин к спору: "Неужели, они приписывают Аллаху ту, которую растят в нарядах и которая не способна ясно говорить при тяжбе?" (Коран 43:18) Здесь идёт речь о недопустимости приписывания Аллаху дочерей. Аргумент в том, что нелепо считать дочерями Аллаха тех, кто окружен красивыми одеждами и неспособен участвовать в спорах. Получается, мусульманская дискриминация в отношении интеллекта женщин основана на тексте Корана и хадисах. Данная позиция приписывается Аллаху и пророку Мухаммеду. Нельзя сказать, что ислам оставляет женщин без каких-либо достоинств. Однако ни о каком равенстве речи быть не может, в том числе интеллектуальном.— 5 месяцев назад
Nasos
[242K]
Да, уж...— 5 месяцев назад
la perola barroca
[193K]
Чем больше углубляюсь в такие вещи - тем больше разочаровываюсь: в религиях, людях, обществе.— 5 месяцев назад
Nasos
[242K]
В религии - это понятно. А почему - в людях и обществе?— 5 месяцев назад
la perola barroca
[193K]
Увы, люди - "носители" религиозных идей.— 5 месяцев назад
Nasos
[242K]
В этом случае религия первична, а люди, её носители - вторичны. Не признавайте религию, этого достаточно.— 5 месяцев назад
Профи13
[9.3K]
Эти слова относятся ко всем женщинам мира. Сегодняшнее общество ни в каком виде недопущено до серьёзных переговоров (тяжб), люди в основе своей утеряли это умение - владеть полной информацией и аргументированно вести сложные переговоры, влияющие на судьбы, а иногда и целые поколения. А потому большинству просто непонятно почему это женщина не способна. Это понятно тем кто решает такие вопросы. Справедливости ради, такая способность есть далеко не у всех мужчин тоже, что также можно увидеть. Желающие могут убедиться в правоте Корана рассматривая такие переговоры(тяжбы) происходящие на протяжении всего времени существования человечества. Женщин туда просто не подпускают на расстояние "пушечного выстрела". И это факт. В самых тяжёлых переговорах всегда участвуют только мужчины, главы государств, советники и генералы. И там все мужчины.— 5 месяцев назад
Профи13
[9.3K]
И ещё, в христианстве этот вопрос тоже поставлен чётко и ясно. Мужчины имеют преимущество перед женщинами, а в отличии от ислама там ещё некогда на полном серьёзе велись религиозные споры о наличии души у женщин. Что конечно же перебор.— 5 месяцев назад
la perola barroca
[193K]
Очень грустно от Ваших слов...— 5 месяцев назад
Профи13
[9.3K]
Не должно быть грустно. Это так заложено. Матриархат, феминизм, никогда к хорошему не приводили и не приведут. А равенства меж полами если и есть где то, где можно, то очень хорошо, но в критических ситуациях, когда на кону тяжкие последствия, когда нужно принимать, тяжелые, сильные решения, требующие максимальной концентрации, нашим милым и любимым женщинам лучше быть только на вторых ролях. Это обязательно. И это очень правильно и хорошо.— 5 месяцев назад
Nasos
[242K]
Профи13, для женщин Вы только три К оставляете? Так может вся мировая история складывалась именно так, что войны на Земле практически по сути не прекращались ни на один день (постоянно где-то, да идут), что женщин к переговорам не допускали? А ведь женщины по своему характеру более миролюбивее мужчин, мифические амазонки, как исключение, только подчёркивают это правило.— 5 месяцев назад
Профи13
[9.3K]
С ростом научно-технического прогресса роль женщин в мире выросла. Больше не надо бежать в тяжёлой кольчуге с щитом и мечом в железном шлеме. Не надо рыть лопатами ямы, ручной пилой распиливать деревья на доски. Везде машины, роботы, кнопочки. В итоге мужчины утеряли свое преимущество во многих сферах. Людям теперь непонятно когда слышат о том что мужчины и женщины не равны. Особо посмотрев насаждаемое кино, в которых девочка (соплей перешибешь) играючи вырубает звероподобных мужиков, руководит секретными спецоперациями и т.д. Но это навязываемая простолюдинам иллюзия. Как только наступают тяжёлые времена, а они обязательно наступают, иллюзии рассеиваются, все опять становится на свои места.— 5 месяцев назад
Nasos
[242K]
И как это всё, последнее Вами сказанное, относится к тому, что женщины глупее мужчин?— 5 месяцев назад
все комментарии (еще 15)
комментировать
Тихий Шёпот
[16.9K]
5 месяцев назад
Если взять, к примеру, игуменью и обычного мужчину-мирянина, считается в религии, что игуменья, мягко говоря, на порядки его умнее (по крайней мере, должна быть, в реальности бывает часто наоборот) ))
Умнее тот, у кого больше ведения, это от пола не зависит. Ведунами-ведуньями, заниматься внутренним деланием, постижением могут люди любого пола. В религиях обычно нет деления, все любят мудрых стариц и старцев.