Русский язык 7 класс, Какие ответы на контрольную работу на тему "Наречия"?

YurahaU [162K] 5 месяцев назад

Контрольная работа по русскому языку (7 кл. к уч. М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженкской)

Тема "Правописание наречий".

I. Вставьте пропущенные буквы, выделите суффикс наречия:

Наглух…, свысок…, изредк…, искос…, справ…, начист…, замертв…, задолг…, слев…,

накрепк…, начерн…, досрочн…, влев…, досух…,снов…, досыт…, дословн…, занов… .

II. Раскрыв скобки, запишите данные слова, составив с каждым словосочетание:

По (медвежьи) -___________________________________________________________________

По (детски) ______________________________________________________________________

По (дружески) -___________________________________________________________________

По (братски) _____________________________________________________________________

III. Образуйте от приведенных ниже числительных наречия, используя приставки ВО- или В- и суффиксы – ЫХ или –ИХ:

Второй-_________________________________________________________________________

Пятый-__________________________________________________________________________

Седьмой-________________________________________________________________________

Девятый-________________________________________________________________________

IV. В каком слове на месте пропуска пишется одна буква Н?

Ране..ый в руку;

Беше..о скачет;

Испуга..о посмотрел;

Утро тума..о.

V. Какое наречие пишется с НЕ слитно?

Нисколько не(весело);

Не(завтра);

Не(тихо), а громко;

(Не)глупо.

VI. В каком варианте ответа есть речевая ошибка?

Пробежал быстрее всех;

Легче перышка;

Играй более тише;

Действовал более настойчиво.

VII. Какое наречие пишется раздельно с приставкой?

В(верху);

(На)скаку;

(Во)всю;

(В)пустую.

VIII. В каком наречии не пишется на конце мягкий знак?

Навзнич..;

Сплош..;

Вскач..;

Замуж...

IX. Укажите строчку, в которой во всех словах пишется мягкий знак:

Невтерпеж.., пожарищ.., шалаш..;

Смаж.., отреж.., думаеш...;

Кирпич.., береч.., крыш..;

Пишеш.., туч.., горяч...

X. В каком наречии верно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

мелькОм;

дОсуха;

неоткУда;

некогдА.

XI. Спишите. Раскройте скобки, вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания:

В течен… недели мы всем классом мечтали о какой (нибудь) интересной экскурс (по)долгу обсуждали разные варианты. (С)начал… хотели пос…тить Третьяковскую га…ерею. Но предложение администрации застало нас (в)расплох. (В)следствии… прекрасной успеваемости нашего класса, директор договорилась (на)счет экскурсии в зоологический музей. Там мы увидели ма…у интересных эксп…натов различные чучела животных сдела…ых наподоби… живых пр…тотипов.

К сожалению, (в)связи с недавней рек…нструкцией музея, некоторые эксп…наты были недоступны. Но в целом впеч…тления об экскурсии… остались очень хорошие. Мы (на)долго запомнили её.

Наречие - часть речи, указывающая на признак действия,предмета или явления.

I. Наглухо (суффикс "о");

  • свысока (суффикс "а");
  • изредка (суффикс "а");
  • искоса (суффикс "а");
  • справа (суффикс "а");
  • начисто (суффикс "о");
  • замертво (суффикс "о");
  • задолго (суффикс "о");
  • слева (суффикс "а");
  • накрепко (суффикс "о");
  • начерно (суффикс "о");
  • влево (суффикс "о");
  • досуха (суффикс "а");
  • снова (суффикс "а");
  • досыта (суффикс "а");
  • дословно (суффиксы "н", "о");
  • заново (суффикс "о").

II. Мой друг был по-медвежьи силен.

Надев это платье, она стала выглядеть по-детски.

Иван подмигнул мне и по-дружески похлопал меня по плечу.

Друг по-братски обнял меня.

III. Во-вторых, в-пятых, в-седьмых, в-девятых.

IV. Из всех перечисленных в задании словосочетаний с одной "н" пишется словосочетание "бешено скачет". Наличие одной или сдвоенная "н" в наречии зависит от полной формы наречия или прилагательного, от которого оно происходит. Бешено является наречием в связи с тем, что это слово указывает на признак действия и отвечает на вопрос "как?". Прилагательное "бешеный" пишется с одной "н", соответственно наречия "бешено" пишется одна "н".

V. Из перечисленных наречий "не" пишется слитно в слове "неглупо" в связи с тем, что к нему можно подобрать синоним без "не" - умно.

VI. Речевой ошибкой будет являться использование следующего варианта словосочетания: "играй более тише". Верно будет - "играй тише" или "играй ещё тише".

VII. Наречие "на скаку" пишется раздельно у связи с тем, что между предлогом "на" и самим словом можно вставить другое слово, например "на полном скаку".

VIII. Мягкий знак не пишется в слове "замуж" в связи с тем, что оканчивается на букву "ж". Как правило мягкий знак ставится в конце каждого наречия после шипящих (а окончание "ж" - исключение, и написание таких слова как невтерпёж, уж и замуж необходимо запомнить).

IX. Смажь, отрежь, думаешь

X. Досуха.

XI.