Для начала стоит Дать определение что называют природным сообществом или биоценозом. Сообществом или биоценозом в природе называют группу растение и животных объединённом одним местом обитания и пищевыми цепочками. Это могут быть лиса, степи водоёмы и так далее.
Дадим характеристику сообщества болото по плану:
Название сообщества болото;
Чаще всего болото находится в зоне тундра и лесотундра;
В болоте могут обитать различные животные, растения и насекомые, такие, как: пиявки, лягушки, цапли, мох, (кукушкин лён), комары, стрекозы, слепни, улитки, слизни, дафния, цикло, уж, гадюка, болотная черепаха.
Животные связаны между собой пищевыми цепочками, например: лягушки питаются комарами, а цапли лягушками.