Что такое родина - презентация, 1 класс, окружающий мир - как сделать?

Джилл [95.1K] 6 лет назад

Презентация: Что такое родина, 1 класс, окружающий мир - как сделать?

Как сделать презентацию, Что такое Родина? Для 1 класса

Школа России

Родиной мы называем место, где родились и выросли. Родина, как и родители не выбираются, ведь она дается при рождении человека раз и навсегда.

Само слово «Родина» происходит от слова «род» и это подразумевает, что люди, входящие в «род», объединены кровным родством, т.е. они дальние родственники.

Родина объединяет всех людей, живущих на одной территории Они разговаривают на одном языке, у них одни праздники и всем им выдаются одинаковые паспорта.

Если под словом Родина мы подразумеваем больше свою страну, то есть еще такое понятие, как Алая Родина, а это тот населенный пункт, где мы родились, там где проживают родители и где долгие десятилетия , а возможно века, проживали наши предки.

Родину, как свою страну, мы еще называем Отечеством и у нас это Россия. Россия огромная страна, объединившая большое количество людей разных национальностей и народностей.

Но несмотря на свои национальные отличия, мы все имеем единый Флаг, Герб и Гимн своей большой Родины.

У нас один главный город – столица Москва.

система выбрала этот ответ лучшим

Что такое Родина.

(презентация, 1 класс)

В самом начале презентации включаем звучание песни

"С чего начинается Родина?"

Родина - это вся наша огромная страна.

Родина - это и то место на географической карте, где ты появился на свет.

Слово Родина имеет такие однокоренные слова как род, родня, родители.

И нам становится понятно, что Родина может быть как у каждого своя, так и у всех - общая.

Наша общая Родина - это страна Россия.

Она простирается от Тихого океана на востоке до Балтийского моря на западе.

От Северного Ледовитого океана до гор Кавказа и до Черного моря

(демонстрируем карту государства Российская Федерация)

У нашей родины, как и у других государств на Земле есть свои государственные символы. Это флаг и герб России.

(демонстрируем изображение флага и герба)

В России живут многие народы, малые народы, народности. Всего около 200 национальных групп.

Люди - это главное богатство России - нашей Родины.

Но еще богата наша Родина природными ресурсами. Необозримы ее поля, на которых выращивают хлеб и другие полезные растения.

Широки просторы ее лесов, множество рек и озер, есть высокие горы, моря.

Есть чем гордиться.

В заключение презентации можно прочитать на память стихотворение о Родине .

В презентацию на тему "Что такое Родина" следует включить следующие слайды.

Обязательно ставим цели и задачи, что мы хотим получить с этой презентации: ознакомить детей с понятием Родина.

Далее знакомим с понятием Родины и говорим, что это Россия.

Далее можно включить картинки различные, где будет изображена красота России (горы, реки, поля, леса, деревни, города).

Знакомим с государственной символикой России: гербом и флагом.

Можно вставить фотографию президента.

Ну и в конце можно рассказать о своем населенном пункте, где вы живете, это тоже наша Родина.

В конце обязательно подводим итоги, что мы узнали из презентации.

В конце - спасибо за внимание.

Что такое родина? (для 1 класса)

Родиной человека называют то место, где он родился и вырос и оно есть у всех и каждого. Родину, как и родителей не выбирают, поэтому очень важно ее любить. В слове родина находится корень "род", так же это слово, которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.

Так и родина объединяет людей, Которые живут на одной территории и говорят на одном языке. У их одинаковые документы и они отмечают одни и те же государственные праздники. Все люди, так или иначе работают на благо своей родины.

Наша Родина или отечество - это Россия.

Часто родину сравнивают с матерью. Она так же кормит и поет нас, защищает и оберегает. На нашей земле много красивых и интересных стран, но только наша родина является родной. Кроме родины, у каждого человека есть малая родина - тот регион, город или село, где он родился и вырос.

Россия - это самая большая страна в мире, которая занимает большую площадь. Наше государство граничит с 18 странами и его протяженность очень велика, настолько, что на одном краю люди просыпаются и идут на работу, в то время как на другом краю лежаться спать. Россию населяет множество народов: русские, буряты, татары, якуты, ненцы, осетины и другие. Столица России - Москва.

Презентация на тему "Что такое родина?" Для 1 класса по предмету Окружающий мир. Можно сделать так:

Такую презентацию делают не в 1 классе ученики, а учителя для детей 1 класса, чтобы им наглядно и на примерах показать, что такое Родина. Покажу и я пример такой презентации ниже. Хочу сразу отметить, что тему раскрыть надо, но сами слайды не должны быть сильно перегружены текстом и информацией.

Любую презентацию стоит начинать с титульного листа. Если в школе программа "Перспектива" то стоит её указать. Но автор вопроса просила по "Школе России" поэтому я такой пример и привожу.

Делается такая работа в рамках предмета "Окружающий мир".

Для разгрузки детей можете дать им разгадать ребус.

Можно прочитать стихотворение.

Даём задание открыть учебник и прочитать, что такое Родина.

Наша Родина - Россия. P.s. Слайд сделали в примере не очень удачно. Но это лишь пример для наглядного понимания.

Даём дальше задания по учебнику.

Расскажем детям, что такое герб и почему он так важен.

Расскажем про флаг России и что символизирует каждый на нем цвет.

Опять задание поработать с учебником.

В конце, на последнем слайде благодарим за внимание и даём детям домашнее задание. Это простейший пример презентации на заданную тему и как раз для первоклассников.

Современный первоклассник может сам сделать презентацию. Это интересный и творческий процесс. Для создания презентаций есть специальные программы.

Дети к 7 годам обычно уже знают много стихов о Родине , о родном крае. Им читали книжки, стихи учили в садике. Например, такое.

РОдина это и место где они живут и люди , которые их окружают. Особенно родные, особенно мама. Не зря Родину называют матерью.

Вот ссылка на картинки,которые можно использовать для презентации.

Обязательно нужно написать что наша Родина Россия. Что Россия многонациональная страна. Желательно привести картинку карты страны, флага и герба.

И закончить презентацию словами любви к Родине.

Проект "Что такое Родина?" легче всего будет сделать, если составить план.

На титульном листу укажем имя ученика и его класс. школу.

На втором листе напишем название проекта.

Моя Родина - Россия.

Далее укажем столицу нашей родины - город Москва, подберем фотографию с изображением Красной площади или Кремля.

Затем нужно показать флаг и герб России, в устной презентации рассказать, что изображено на гербе и кто изображен (Святой Георгий), каковы цвета российского флага.

Укажем, кто наш президент (В.В.Путин).

Назовем малую родину - родной край, город.

В конце проекта можно сделать надпись: Я люблю свою Родину!

Вывод:

Родина — это место, где мы родились и живём. Это наша страна, наш город или деревня, наши родные места. Мы любим свою Родину и гордимся ею. Наша Родина — Россия, она большая и красивая. В России много лесов, рек, гор и других природных объектов. Все они красивы по-своему.

Мы должны беречь природу нашей Родины и заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас своей красотой ещё долгие годы.