Беда в том, что многие не понимают даже о чем речь. Да ивы вопрос задали толком без разъяснений и не совсем соответсвующий действительности. И многие владельцы собак даже не знают толком закона, а уж исполнительная система пока толком не работает. Всё идет на этапе становления.
Но вернемся к штрафам. Их ещё не повысили, а только в госдуме идет обсуждение о повышении штрафов.
Отвечая на вопрос поможет или нет. Скажем что поможет. Но не настолько эффективно, как хотелось бы. Конечно часть нарушений сократится, но чтоб было более эффективной, должен быть какой то контроль. А сейчас он просто эпизодический. По неким вопиющим фактом правонарушения. Жалобы, сигналы определенных лиц. Но опять же после этого должен быть установлен (подтвержден) факт правонарушения. И если это первое нарушение, то можно отделаться только предупреждением, а штрафы возникнут, только при повторном нарушении.
Всё это значимо для определенного круга лиц. А массово это так и останется безнаказанно.
И от того что раньше был 1,5 тыс руб штраф, а станет 3 тыс. руб., как то фиолетово, если его всё равно не берут. Для юр. лиц и должностных лиц, повышение существенно. Да и с юр. лицами прозрачней процедура по проверкам, наложением штрафов и соответсвенно соблюдения законности. Тут больше будет эффекта.