Как выполнить задания из теста Учи.ру про II Интернационал (1889 г.)?

Yevgeniyaya [388K] 11 месяцев назад

Проанализируйте изображение и выполните задание.

В 1889 году был образован II Интернационал, который, в целом, продолжал традиции I Интернационала и объединил немалое число рабочих, социалистических, социал-демократических партий. На изображении представлена лишь одна женская фигура. Назовите фамилию-псевдоним этой политической деятельницы.

Запишите ответ с большой буквы в именительном падеже.

Какие утверждения о II Интернационале верны?

Выберите верные варианты ответа.

  • Во II Интернационал не вошли анархисты
  • Представители партий, входящих в Интернационал, отстаивали идеи капитализма
  • Представители партий, входящих в Интернационал, выступали против гонки вооружений
  • Представители партий, входящих в Интернационал, считали, что война — единственное средство установления социальной справедливости

(Задание и фото из теста на сайте Учи.ру)

Скажу честно, чтобы угадать эту женщину на фото, пришлось прибегнуть к поиску по фото. Однако и тут Яндекс обманул, сказав, что эта женщина на фото - Клара Цеткин. Да, Клара Цеткин участвовала в Интернационале II, но это не псевдоним, а фамилия настоящая по мужу, девичья - Айснер. К тому же, по фото и не очень похожа. Увеличила фото, задала ещё раз поиск - Роза Люксембург. Вот это уже больше похоже на правду - она тоже входила в Интернационал II. Да, её настоящее имя - Розалия Люксенбург, а Роза Люксембург - псевдоним. В ответ пишем: Люксембург.

По второму вопросу верными будут вот эти утверждения: