Тест Учи.ру Обществознание. Как выбрать верное суждение о моральных нормах?

Yevgeniyaya [386K] 8 месяцев назад

Выберите верное суждение о моральных нормах.

  • Моральные нормы не могут совпадать с религиозными нормами
  • За нарушение моральных норм следует юридическая ответственность
  • Нормы морали являются социальными нормами
  • Моральные нормы с развитием человечества не менялись

Поясните свой ответ.

(Задание из теста на сайте Учи.ру)

Я считаю, что моральные нормы очень тесно переплетаются с религиозными. Те же заповеди, которые нам говорят о том, что нельзя убивать, прелюбодействовать, завидовать и так далее, - это и есть важные моральные нормы. Так что совпадение тут очевидно. И первое суждение неверно.

Юридические нормы с моральными тоже могут совпадать. Например, то же убийство и по моральным нормам плохо, и юридическая ответственность за это есть. Но так не всегда. За нарушение многих других моральных норм нет никакой юридической ответственности. Так что это тоже неверно.

По сути, нормы морали - это некоторые правила поведения в обществе. Поэтому они тесно связаны с социумом. Так что можно их считать социальными нормами. Это верное суждение.

А вот с развитием человечества моральные нормы очень даже менялись. То, что раньше считалось допустимым, сейчас может быть аморальным. Так что тут неверно.

Вот мы и нашли верное суждение: