Какие салаты из популярных самые недорогие во второй половине 2024 года?

Андрей571 [171K] более года назад

Как известно, самыми популярными салатами уже очень много лет были и остаются "Оливье" (№1) и "Сельдь под шубой" (№2). По данным Яндекса, рецепты (не покупку!) этих салатов запрашивают в среднем за месяц от 70 до 180 тысяч раз и от 11 до 20 тысяч раз соответственно; в декабре эти числа доходят до 700 тысяч и 81 тысячи запросов, что в любом случае не может сравниться ни с чем другим.

А во сколько обойдётся порция этих салатов во второй половине 2024 года, а так же других популярных ("Крабовый", "Мимоза", "Морское дно", "Камчатский", "Дамский каприз", "Цезарь с курицей", "Цезарь с морепродуктами" и т.д.)? Какие салаты окажутся самые недорогие?

Как и раньше, самым недорогим из популярных салатов остаётся "Сельдь под шубой". Посчитаем.

Одна хорошая баночная селёдка (не разделанная в масле, а целая в индивидуальной упаковке!) стоит около 180 рублей - это основная часть затрат. Пару картошек, свёкла, морковка и лук обойдутся в 25 рублей. Яйцо - 13 рублей.

С майонезом будет несколько сложнее: во-первых, зависит от цены, а она очень разная (от 120 руб. по скидке до 200 руб. за пачку без скидки). Во-вторых, у всех рецептура разная: в большинстве случаев промазывают все слои, но кто-то промазывает через слой, а кто-то советует смазывать только верхний слой - где-то читал и такое; лично мне нравится первый вариант, поэтому возьмём стоимость майонеза равной 20 рублям.

Итого: 180 + 25 + 13 + 20 ≈ 240 рублей за весь салат.

Далее всё зависит от того, какого размера будут порции: так как обычно этот салат готовят для обильного праздничного стола, то порция обычно бывает небольшой, соответственно, если разделить на 8 порций, то стоимость составит 30 руб., если на 6, то 40 рублей за порцию.

Подсчитаем стоимость салата № 1 (по данным Яндекса), т.е. "Оливье".

Если брать куриную грудку, то 200 г обойдётся в среднем в 100 рублей. Картошка, морковь и лук - 20 рублей. Хорошие бочковые солёные огурчики с рынка - около 50 рублей. Два яйца - 26 рублей. Половина банки зелёного горошка - 50 рублей. Майонез ~ 10 рублей.

Считаем: 100 + 20 + 50 + 26 + 50 + 10 ≈ 260 рублей за салат. Соответственно, если делить на 8 порций, одна будет стоить 32,5 рубля, т.е. немного дороже "Селёдочки под шубой".

На третьем месте по популярности по данным Яндекса идёт "Мимоза". Здесь считать несколько сложнее, так как первоначальный рецепт салата, в который входило даже сливочное масло, многие даже не помнят; в наше время этот салат имеет очень много вариаций, в том числе есть варианты, где консервированная рыба заменена на запечённую или отварную свежую! Соответственно, здесь уже следует считать исходя из своего личного рецепта; у меня получается в среднем 45-55 рублей за порцию.

Итак, получается, что самой дешёвой осталась "Селёдочка под шубой", далее "Оливье", на третьем месте "Мимоза".

Что касается других салатов, то от крабовых палочек мы отказались уже давно, "Морское дно" делаем с натуральными морепродуктами, поэтому он обойдётся дороже, как и "Цезарь с морепродуктами".