Если речь о буднем дне, когда человек днем работает, а вечером свободен, то лучше вечером.
Его голова уже свободна от дневных забот, он морально настроен веселиться и расслабляться, и ваш сюрприз упадет на более благодатную почву (конечно, при условии, что он приятный).
А утром голова человек может быть забита сборами на работу и проблемами, которые необходимо будет решить днем, или же он может ещё не до конца проснуться, и не оценить ваш сюрприз по достоинству.
Правда, если речь, например, о подарке на день рождения, то я бы не советовала вообще игнорировать это дело с утра. Как минимум поздравить близкого человека стоит, а ещё лучше - подарить какой-то небольшой подарок, а уже вечером устраивать свои полноценные сюрпризы. Иначе он весь день может мучаться от мысли, что его не любит и не уважает человек, не поздравивший его, и не факт, что приятные эмоции от сюрприза окупят эти страдания.