Разницу между обработкой растений эпибрассинолидом утром и вечером из личного опыта не получишь. Любители садоводы, цветоводы, овощеводы это субъективные наблюдатели, а не специалисты научно-производственного предприятия, наподобие ННПП «НЭСТ М», использующие научные подходы в своих исследованиях и выводах.
Для того чтобы более или менее объективно ответить на данный вопрос, необходимо заложить три участка одной культуры с одинаковыми агротехническими условиями. Один будет обрабатываться препаратом утром, другой вечером, третий останется контрольным. Вот тогда всё станет ясно. Только для большей убедительности следует в другой год поменять обрабатываемые участки местами и опять сравнить результаты. В любом случае любители не смогут ответить точнее, чем инструкция, допускающая обработку и утром, и вечером.
Как было справедливо замечено, препарат разлагается от прямых солнечных лучей. Однако данные о времени его распада знают только специалисты. Вполне возможно, что за то небольшое утреннее время, когда препарат всасывается в листовую поверхность и испаряется с неё, никакого его разложения не происходит. А вступив во внутриклеточный обмен веществ, он становится уже не подвержен влиянию солнца.
Кроме предохранения от прямых солнечных лучей, в пользу вечерней обработки следует отметить тот факт, что в ночное время растения продолжают активно развиваться, большинство из них растет почти в 30 раз быстрее, чем днем. Используя синтезированную при свете органику, они увеличиваются в размерах, растёт листовая масса, закладываются бутоны, формируются и наливаются плоды. То есть идёт увеличение количества клеток и их размеров. Следовательно, идёт интенсивный обмен веществ, в котором эпибрассинолидом примет должное участие.