Остались ли законны государственные регистрационные автомобильные номера без флага в 2025 году, полученные в 2024?
С 1 января 2025 года компании прекратили изготовление дубликатов номеров без флага страны.
Однако, если госномер без триколор установлен 31 декабря 2024 года и ранее, замена его не обязательна.
Изменение №2 к ГОСТ Р 50577-2018, который вступил в силу с 1 января 2025 года и требующий обязательного наличия флага страны на регистрационных номерах транспортных средств, не обладает обратной силой.
Следовательно, это требование распространяется только для водителей, регистрирующих свои автомобили в первый раз или повторно после 1 января 2025 года.
Если же номер всё же был изготовлен без флага после 1 января 2025 года, то это будет квалифицироваться, как нарушение, за которое предусматривается штраф в размере 500 рублей или предупреждение.
Не забывайте дата постановки машины на учёт содержится в свидетельстве о регистрации ТС, поэтому автомобилисты, получившие номера до 1 января 2025 года будут испытывать повышенный интерес на дорогах со стороны ДПС.