Как решить задачу про наблюдение Андреем за гусеницей и улиткой?

Yevgeniyaya [398K] более года назад

Как решить задачу (ВПР математика 8 класс)?

По бортику круглого цветочного горшка ползут гусеница и улитка в одном направлении с постоянными скоростями. Когда за ними начал наблюдать Андрей, они были в диаметрально противоположных точках бортика. Время от времени гусеница обгоняет улитку. Третий обгон произошёл через 14 минут после начала наблюдения. Через сколько минут после третьего обгона произойдёт четвёртый? Запишите решение и ответ.

Решаем так же, как в этом ответе в аналогичном вопросе и еще нескольких таких же вопросах про то как догоняют по кругу разные живности.

Первый обгон произошел через пол круга и потом еще два полных круга.

Итого 2,5 круга за 14 минут. А надо узнать

1 круг за Х минут.

Для этого делим время на количество кругов

х = 14 : 2,5

х = 5,6 минуты

Ответ: через 5,6 минут (5 минут и 36 секунд)

За три обгона гусеница сократила дистанцию, догоняя улитку на два с половиной оборота в сумме - первый раз половину оборот, а последующие два - по полному обороту вокруг бортика цветочного горшка. В итоге на два с половиной оборота гусеница затратила четырнадцать минут, или:

14 минут / 2.5 оборота = 5.6 минуты/оборот,

точно такое же время гусенице понадобится, чтобы совершить четвёртый обгон.

Ответ на задачу: Через 5.6 минуты после третьего обгона произойдёт четвёртый обгон.